Опубликовано: 970

Стартовало строительство участка «Алматы-Хоргос»

Стартовало строительство участка «Алматы-Хоргос»

В Алматинской области началось строительство автомобильной дороги «Алматы-Хоргос» протяженностью 304,4 км – одного из последних участков международного транзитного коридора «Западная Европа–Западный Китай» на территории Казахстана.

Дорога будет построена по параметрам IБ технической  категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч. 

Участок разделен на 8 лотов, в строительстве задействовано 8 подрядных компании. В данный момент на всех участках идет активная заготовка ЖБИ, инертного материала, продолжается мобилизация техники и персонала, также начата отсыпка земляного полотна, возведение мостов и закладка водопропускных труб. Так,в строительно-монтажных работах сейчас участвуют 688 ед. дорожной техники и 1 362 человек.

В целом, проектом предусмотрено строительство на участке 56 мостов, 13 дорожных развязок 22 путепроводов и закладка 460 водопропускных труб.

Общая протяженность международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай» по территории Казахстана составляет 2787 км, 2452 км из которых подлежат реконструкции.  В 2011 году было сдано в эксплуатацию 215 км дороги, в 2012 году – открыто движение на 700 км, по итогам 2013 года - 812 км дороги.

В 2014 году планируется завершить строительство и открыть движение в общей сложности  на 157 км по четырем областям, за исключением Актюбинской области, где на сегодня работы по реконструкции коридора полностью завершены.

Таким образом, к концу 2014 года строительные работы будут вестись только на выездах в запредельные государства, а именно от г. Алматы до гр. КНР и от гр. Жамбылской области до гр. Республики Узбекистан.

Полностью завершить реконструкцию автокоридора планируется в 2015 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи