Опубликовано: 1700

Стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса

Стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса

Досрочные выборы депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана пройдут 20 марта.

Предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, начинается в республике, сообщает ИА Новости-Казахстан.

ЗА ЧЕСТНУЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ БОРЬБУ

Генеральная прокуратура Казахстана еще вчера, 19 февраля, разместила обращение, в котором призвала к неукоснительному соблюдению законности во время проведения предвыборной агитации. Центральная избирательная комиссия, в свою очередь, призвала политические партии и кандидатов вести честную борьбу без использования "грязных технологий".

В Центризбиркоме сообщили, что в период агитации политические партии и кандидаты могут организовывать и проводить митинги, шествия, демонстрации и другие предвыборные мероприятия. Однако подобные мероприятия за 10 дней до их проведения должны быть согласованы с местными исполнительными органами власти.

Все печатные агитационные материалы должны содержать сведения об организации, которая их выпустила, месте печатания и тираже, лицах, сделавших заказ, а также информацию о том, из каких средств оплачены материалы.

Запрещается изготовление агитационных печатных материалов за пределами Казахстана, распространение анонимных агитационных материалов, вывешивание агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях и сооружениях, которые имеют историческую, культурную или архитектурную ценность. Также запрещено вывешивать агитматериалы в помещении для голосования.

Предвыборная агитация кандидатов, избираемых по партийным спискам, продлится до 0.00 19 марта (21.00 мск 18 марта).

ШЕСТЬ ПАРТИЙ, 98 МАНДАТОВ, 234 КАНДИДАТА

За места в парламенте будут бороться представители шести партий: правящая партия "Нур Отан" (127 кандидатов), партии "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и партия "Бирлик" (8 кандидатов).

Седьмая зарегистрированная в Казахстане партия "Азат" приняла решение не участвовать в выборах. Как заявила казахстанским СМИ заместитель председателя партии Маржан Аспандиярова, выборы пройдут "по заданному сценарию" и "нереально" рассчитывать на то, что в парламент смогут пройти представители оппозиционных общественных сил.

Таким образом, всего Центризбирком зарегистрировал 234 кандидата. Среди них 187 (79,9 %) являются мужчинами и 47 (20,1 %) — женщинами. Высшее образование имеют 233 кандидата. Каждый четвертый является инженером, а каждый пятый — экономистом или юристом. 67 кандидатов (28,6 %) — это сотрудники организаций и предприятий негосударственной формы собственности, 47 (20,1 %) — депутаты мажилиса парламента последнего созыва. Средний возраст кандидатов составляет 52 года, самому молодому из них — 26 лет.

Досрочные выборы депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта. Всего будут избраны 107 депутатов, в том числе, 98 — по партийным спискам, девять — от Ассамблеи народа Казахстана (орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия). Ранее с инициативой о досрочном роспуске нижней палаты парламента к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву обратились депутаты. Они просили провести внеочередные выборы "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи