Опубликовано: 730

Старейшую модель автопрома сняли с производства

Старейшую модель автопрома сняли с производства

25 мая, индийская компания Hindustan Motors объявила о прекращении производства седана Ambassador, выпускавшегося с 1957 года и считавшегося самой старой моделью современного автопрома. Об этом сообщает The Economic Times.

Ранее старейшей моделью в мире, которая все еще находится на конвейере, считался минивэн Volkswagen T1/T2, впервые появившийся на рынке в 1950-х. Однако его сборка завершилась в Бразилии в декабре прошлого года.

По словам представителей Hindustan Motors, старейшего автопроизводителя Индии, снять модель с конвейера вынудили долги и крайне низкий спрос. Также был закрыт собиравший эти автомобили завод, который расположен в городе Уттарпара, Западная Бенгалия. В компании утверждают, что возобновление производства или разработка преемника не планируется, так как на это просто нет средств.

Модель Ambassador построена на базе британского автомобиля Morris Oxford, который выпускали в Великобритании с 1956 по 1959 год. После этого сборку машины перенесли в Индию для местного рынка. Седан оснащался 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 55 лошадиных сил. С 1979 года модель стали предлагать с дизельным 40-сильным агрегатом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи