Опубликовано: 2000

Станция велопроката теперь есть и в Алматы

Станция велопроката теперь есть и в Алматы

Накануне зимы алматинцев решили пересадить на велосипеды. В городе впервые появилась современная станция велопроката. Чтобы прокатиться на двухколесном транспорте достаточно иметь под рукой платежную карту или смартфон. Об этом сообщает телеканал КТК.

Французские велосипеды оснащены системой антиугона, проколостойкими шинами, системой GPS, а еще они работают на солнечных батареях. Первые полчаса прогулки бесплатные, а за последующее время нужно будет отдать 100 тенге в час. 5 тысяч тенге будет стоить целый сезон катания на велосипеде. 

Антиугонная система автоматически заблокировывает педали и они перестают работать, если через сутки его не вернуть на парковку. Аналогичная станция велопроката уже есть в столице. А Европа уже давно использует эту удобную услугу. 

Султанбек Сыздыков, руководитель проекта:

- Он тяжелый, его невозможно домой носить, как обычный велосипед, по лестницам таскать.  Несмотря на те характеристики, которые пугают - велосипед весит 23 килограмма 600 граммов - у него всего три передачи. При этом люди с велосообщества утверждают, что на этом велосипеде можно подниматься на Медео, конечно, при определенной подготовке. А по городу, например, я сам езжу вверх и вниз, проблем не испытываю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи