Опубликовано: 1200

Станция Чальговар станет пунктом пропуска через казахско-кыргызскую границу

Станция Чальговар станет пунктом пропуска через казахско-кыргызскую границу

Соответствующий протокол ратифицировал сегодня, 14 января, сенат парламента РК.

Пункт пропуска через казахско-кыргызскую границу будет перенесен на стацию Чальговар, находящийся в трех километрах от границы. В настоящее время пункт пропуска расположен в 20 километрах от фактической границы. Перенос пункта позволит повысить безопасность, сообщает Total.kz.

«С кыргызской стороны подписан Протокол, предусматривающий перенос пункта пропуска на станцию Чальдовар, находящийся в трех километрах от границы. Непосредственная близость пункта пропуска государственной границы позволит при осуществлении пограничного контроля оптимизировать схему прохождения государственной границы, повысить безопасность, минимизировать нахождение составов на территории Казахстана до их обработки на пункте пропуска», - сказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

Сенатор Дулат Куставлетов задал вопрос министру.

«Из шести железнодорожных пунктов, которые находятся на внешней границе, в трех нет соответствующего технического оборудования, а именно смотровых  комплексов, автоматизированных систем радиационного контроля. Когда будет осуществлено? На казахстанско-узбекской границе находится пункт пропуска Бейнеу, который также находится от фактической границы дальше. Когда мы приведем его в соответствие?» - спросил Дулат Куставлетов.

Министр Исекешев пояснил, что у Казахстана есть шесть пунктов пропуска: два на границе с Китаем, три на границе с Узбекистаном и один на границе с Туркменистаном.

«Они соответствуют тем минимальным техническим требованиям, которые установлены техническим регламентом. Конечно есть вопросы увеличения оборудования досмотров в целях обеспечения безопасности. Я думаю, что в ближайшие год два все вопросы будут решены. Я еще раз подчеркну, что они соответствуют тем минимальным требованиям, которые установлены. Станция «Бейнеу» находится в 50 километрах от границы, хотя новая станция «Оазис», которая существует вблизи границы. Мы в прошлом году такое решение приняли, со всеми госорганами согласовали и в ближайшее заседание будет казахстанско- узбекская межправительственная комиссия», - пояснил министр.

Глава МИР РК также пояснил, что вопрос с пунктами пропуска на казахстанско-узбекской границе тоже обсуждается и в ближайшее время будет вынесен на ратификацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи