Опубликовано: 1500

Стало известно, кто выложил ориентировку на актюбинских террористов

Стало известно, кто выложил ориентировку на актюбинских террористов Фото - Tengrinews.kz

"Автора" секретных материалов удалось найти благодаря братьям Кожаниязовым из актюбинской глубинки.

Спустя пять месяцев после кровавого теракта в Актобе стало известно, кто выложил в Интернет ориентировку на актюбинских террористов. Все это время оставалось загадкой, как секретные данные на предполагаемых преступников попали в открытый доступ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет телеканала КТК.

"Автора" секретных материалов удалось найти благодаря братьям Кожаниязовым из актюбинской глубинки. Родственники значились в одном списке вместе с преступниками, хотя не имели к июньским событиям никакого отношения.

Братья Самат и Санат Кожаниязовы. © Instagram
Братья Самат и Санат Кожаниязовы. © Instagram

Оскорбленные жители Мугалжарского района подали в суд на местный ДВД и на газету, которая опубликовала эту ориентировку. Истцы потребовали десять миллионов за моральные страдания. Но теперь выяснилось, что претензии не по адресу.

Оказалось, что список с именами и фотографиями предполагаемых террористов в Сеть выложил полицейский Костанайского ДВД. Его имя и должность телеканал не уточняет. За самодеятельность полицейского уже наказали и уволили.

А вот братья Кожаниязовы теперь в растерянности: кто им теперь заплатит за перенесенные страдания?

"Вы знаете, в каком я состоянии был все это время?! До сих пор всего трясет после пережитого. Я отец троих детей. Это не игрушки, чтобы взять и все забыть. На весь Казахстан прославились как террористы", - говорит Самат Кожаниязов.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи