Опубликовано: 2000

Стали известны шокирующие подробности переселения жителей "сонного" поселка

Стали известны шокирующие подробности переселения жителей "сонного" поселка

Стало известно о том, что жителей "Сонного поселка" теперь госпитализируют не просто в стационар, а уже в психиатрическую больницу! Еще 20 человек там впали в спячку на этой неделе. Сегодня же стали известны ошеломительные подробности о переселении сельчан. Как оказалось, власти планируют поселить туда жителей другого депрессивного поселка!

- Это куда годится?! Я приехала – красота какая была, любо-дорого было смотреть! Во что все превратили?!

С каждым днем в Калачах ситуация накаляется все больше. Эта история с внезапным засыпанием началась еще два года назад, информирует сайт телеканала КТК.  За это время число жителей достигло около сотни человек, а еще 20 жителей заболели на этой неделе. 

Михаил Заводский, житель пос. Калачи:

- Шел на работу. Вот дошел до работы, там уснул, в послеобеденное время. Потом привезли сюда и все. Дальше не помню. Я не помню даже как везли.

17-летней Даше повезло меньше. Родные говорят, девочка засыпала 6 раз подряд. С каждым новым случаем симптомы становились тяжелее. Дошло до психбольницы.

Елена Штырь, жительница пос. Калачи:

- Ну, как дурочка, не понимает, что с ней происходит. И считают, что прикидывается она. Ну как можно так прикинуться, если у человека поражает головной мозг, и он не осознает, что с ним.

Но обвинять власти в полном бездействии нельзя. Недавно вице-премьер Сапарбаев поручил обследовать всех жителей поселка. Аким области и вовсе заявил, что переселит людей из неблагополучного поселка. Но, по словам жителей, такие заявления звучат только с высоких трибун. На местах же слуги народа ведут себя совершенно иначе.

Темирбай Бейсенбаев, житель пос. Калачи:

- Кулагин, областной аким, он народу не объявил, что собрание там. Туда своих депутатов собрал. Там учительница что-то хотела сказать, сзади толкают: «Ты не говори!» Вот здесь я работал, женщины пошли на собрание, им сказали: «Завтра вас выгоним! Зачем пошли? Прогул вам будет». Сами втихаря приехали, а кто на собрание ходил, их толкали: «Не говори ничего!».

Если с жителями Калачей все более-менее ясно - их переселят, то, что же делать жителям другого поселка - Красногорский, который находится по-соседству. Там люди борятся с той же самой проблемой. Им обещают решить ее переселением. Но вот что странно, власти отчего-то решили, что жителям поселка Красногорский лучше будет в Калачах! Возникает вопрос: каким образом чиновники пришли к такому решению? Уже даже идет строительство шести 12-квартирных домов. 

Асель Садвакасова, аким пос. Красногорский:

- Данные дома строятся для жителей поселка Красногорский, которые хотят переехать в село Калачи. Строительство домов было начато в более раннее время. На сегодняшний день есть несколько семей, которые хотят переехать в Калачи.

Виктор Лукьяненко, житель пос. Красногорский:

- Только в дурдоме можно так вот поступать с людьми: люди засыпают, бесперспективное село, а красногорцы должны туда идти и там продолжать умирать.

Таким образом в "сонном царстве" больше вопросов, чем ответов. Когда и куда переселят жителей обоих поселков? Почему до сих пор не начали обследование, которое по планам закончится через две недели? Жители, в отличие от экспертов уже давно догадываются в чем  заключается их проблема. Все дело в урановой шахте.

Виктор Лукьяненко, житель пос. Красногорский:

- Надо людей убрать и шахту привести в порядок так, как должно быть: воду откачать, отфильтровать, провентилировать и закладывать твердым материалом. Вот когда она будет заложена, этого не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи