Опубликовано: 3000

Стали известны причины эмиграции молодежи Казахстана

Стали известны причины эмиграции молодежи Казахстана

В опросе участвовали почти 4,7 миллионов человек, или 27,5% от всей численности населения республики.

Низкие доходы, трудности с работой и отсутствие перспектив – главные причины желания казахстанской молодежи сменить место жительства.

Научно-исследовательский центр «Молодежь» обнародовал на экспертном обсуждении аналитической группы «Кипр» данные проведенного социального исследования. «Легко ли быть молодым?» — задавали вопрос  молодым людям в возрасте от 14 до 29 лет.

Эксперты выяснили, что низкие доходы (17,7%), трудности с работой (15,8%)  и отсутствие перспектив (12,6%) стали основными причинами, по которым казахстанская молодежь готова сменить место жительства. Из провинции в Астану или Алматы хотели бы переехать 35,6%. Обосноваться в России предпочли 17,1%, еще 13,8% пожелали жить в дальнем зарубежье.

Генеральный директор молодежной информационной службы Казахстана добавила, что в списке мотивов, заставляющих новое поколение задуматься о переезде, присутствуют дискриминация по языковому признаку, отсутствие жилья, «не вижу будущего для моей этнической группы», получение качественного образования и низкий уровень инфраструктуры.

В оппозицию сверстникам встали молодые активисты, которые пришли на заседание с лозунгами благодарности управлению молодежной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи