Опубликовано: 1900

Стали известны новые подробности в "деле Матаева"

Стали известны новые подробности в "деле Матаева"

Антикоррупционной службой г.Алматы продолжается расследование уголовных дел по фактам подозрения в хищении бюджетных средств в особо крупном размере должностными лицами Комитета по информатизации и связи, Акционерного общества «Казахтелеком», а также ТОО «МИА «КазТАГ».

Так, следствие вменяет в вину хищение свыше 160 млн.тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому надзору РК.

По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета Берсибаев и заместитель председателя Комитета Арпабаев. 
Указанные лица, как сообщили в пресс-релизе, грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством «КазТАГ».
Другой факт связан с хищением 260 млн.тенге должностными лицами Акционерного общества «Казахтелеком», где 51% акций принадлежат государству.

Денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях, для чего договор был заключен вышеупомянутым Общественным объединением «Национальный пресс-клуб».
Следствием установлено, что Акционерным обществом услуги оплачивались по завышенной в 2 раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась.
По подозрению в хищении государственных средств также 25 марта задержаны главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б.
Как ранее сообщалось Матаев находится под «домашним арестом».
Кроме того, Матаев Сейтказы подозревается в уклонении от уплаты налогов ОО «Национальный пресс-клуб» на сумму 326,9 млн.тенге (242,8 млн.тенге составляет КПН и ИПН и 84,1 млн.тенге пеня).
Задолженность образовалась в результате неуплаты налогов с полученной Пресс-клубом прибыли в размере 1,4 млрд.тенге от предпринимательской деятельности (от сдачи офисных помещений в аренду).
По всем указанным эпизодам проводится следствие, о его результатах будет доведено до общественности в установленном законом порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи