Опубликовано: 1300

Стали известны новые факты массовой гибели сайгаков

Стали известны новые факты массовой гибели сайгаков

Новыми подробностями массовой гибели сайгаков в Иргизском районе на территории  Иргиз-Торгайского государственного природного резервата поделился сегодня с журналистами заместитель акима Актюбинской области Мухтар Джумагазиев.

Мухтар Джумагазиев рассказал, что в местечке Сункаркия 19 мая были обнаружены первые 67 туш мертвых сайгаков. На месте ЧП специалистами соответствующих служб взяты пробы воды, почвы, подножного корма на пастбищных угодьях, биологические материалы павших животных, которые самолетом отправлены в республиканскую лабораторию. Результаты анализов будут готовы не раньше, чем через неделю, сообщает Казинформ.

Как сказал замакима области, только после получения результатов анализов можно будет сделать какие-либо выводы о причинах массовой гибели животных. Он также отметил, что в первые два дня падеж животных шел по нарастающей. Сейчас он замедлился, и число погибших животных на сегодняшний день составляет 1 375 голов. Общее же количество сайгаков на территории  Иргиз-Торгайского государственного природного резервата составляет около 20 тысяч голов.

На месте происшествия идут работы по захоронению животных. На этой работе заняты 24 единицы специальной техники и 95 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи