Опубликовано: 910

США заморозят сотрудничество с Россией по ядерной безопасности

США заморозят сотрудничество с Россией по ядерной безопасности

США заявили о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов в связи с несогласием с политикой РФ на Украине.

По словам представителя Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон, сейчас на объектах установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, но завершение работ теперь придется отложить.

Как пишет газета "Коммерсант", средства, выделяемые США, планировалось израсходовать на установку новейших систем безопасности на предприятиях по производству ядерных материалов, завершение перевозки высокообогащенного урана и плутония в единое место хранения и развертывание охранных комплексов на объектах в Озерске и Арзамасе-16.

Кроме того, проекты, которые реализовывались США совместно с Россией по обновленной программе Нанна-Лугара, будут заморожены, а средства, которые планировалось направить на их реализацию, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год.

Добавим, с 1993 года Вашингтон израсходовал на программу по повышению уровня защиты российских ядерных объектов $1,6 млрд. Современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях. Большая часть работ проводилась специалистами Пентагона и Минэнерго в рамках совместной Программы по уменьшению угроз, предложенной сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром.

Однако вскоре по требованию российской стороны было уменьшено количество совместных проектов, ограничен доступ американских инспекторов на ядерные объекты и прекращены работы в местах хранения боеголовок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи