Опубликовано: 1900

США виновны в кровопролитии на Украине

США виновны в кровопролитии на Украине

«Левада-Центр», самая авторитетная в России независимая социологическая организация, недавно опубликовал результаты последнего исследования, посвященного отношению российского общества к кризису на Украине. Вероятно, это никого не удивит, но россияне продолжают смотреть на происходящее совсем не так, как мы.

На вопрос о том, ведет ли украинский президент Петр Порошенко «антитеррористическую операцию» (официальное название для борьбы с пророссийскими сепаратистами в Донецке и Луганске) по собственной инициативе или по приказу Соединенных Штатов, 77% респондентов ответили, что главную ответственность несут США.

Всего 7% опрошенных сказали, что большая часть ответственности лежит на Порошенко. Оставшиеся заявили, что ответственны в равной мере и украинские власти, и Америка.

«Левада-Центр» также выяснил, считают ли россияне ответственной за кровопролитие Россию. Наверное, это неудивительно, но 75% респондентов заявили, что не считают, и лишь 18% полагают, что их страна несет ответственность за происходящее. Ответы на вопрос о том, чувствуют ли респонденты личную ответственность за продолжающееся насилие на Украине, выглядят еще более однобокими: 81% опрошенных заявил, что они не чувствуют себя ответственными за усугубляющийся гуманитарный кризис по соседству.

Таким образом, позиция российского общественного мнения совпадает с позицией министерства иностранных дел. Оно одновременно винит Соединенные Штаты и считает, что сама Россия ни в чем не виновата. На этом фоне и с учетом крайней непопулярности в России кровавой «антитеррористической операции», уже унесшей жизни, как минимум, 2000 человек, политика Соединенных Штатов практически гарантированно будет способствовать маргинализации и изоляции немногих оставшихся в России прозападных голосов.

Правительство США оказывает Киеву не только активную и последовательную риторическую поддержку, но и ограниченную военную помощь.

Возможно, это оправданно. Возможно, Соединенным Штатам просто нужно делать все необходимое, чтобы помогать Киеву противостоять давлению Москвы — независимо от того, как на это будет реагировать российское общество. Но следует отметить, что в спорах о том, насколько жесткую или насколько гибкую позицию Госдепартамент должен занимать в вопросе об Украине, и о том, насколько важно интегрировать Украину в западные институты, вопрос о воздействии нашей политики на репутацию Америки в России почти не обсуждается.

Между тем, все имеющиеся у нас сейчас данные указывают, что эта политика не только не нравится Путину и правящей верхушке, но и крайне непопулярна среди российского населения. Такая реакция и вызванные ею обида и озлобление будут долгое время крайне негативно сказываться на российско-американских отношениях. Разумеется, с этим эффектом можно будет справиться, но чтобы загладить ущерб, понадобятся годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи