Опубликовано: 1600

США подтвердили подлинность видео казни журналиста исламистами

США подтвердили подлинность видео казни журналиста исламистами

На видеозаписи группировка "Исламское государство" казнила журналиста Джеймс Фоули.

Представители администрации президента США заявили, что на записи, которую распространила группировка "Исламское государство", действительно присутствует журналист Джеймс Фоули. Ожидается, что в среду Обама выступит с заявлением по этому вопросу. Официального подтверждения пока не было.

Ранее ведущие активное наступление в Ираке боевики группировки "Исламское государство" разместили в интернете видеозапись казни, предположительно, плененного в 2012 году корреспондента.

"Разведсообщество работает над тем, чтобы как можно скорее определить ее аутентичность. Если она подлинная, мы потрясены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнования его семье и друзьям", — представитель совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден.

По ее словам, американские власти предоставят дополнительную информацию, как только она появится.

Тем временем родители и близкие Джеймса Фоули подтвердили гибель корреспондента на сайте, посвящённом его поискам. "Мы никогда не были так горды Джеймсом, как сейчас. Он отдал жизнь чтобы показать миру страдания сирийского народа", - написала мать журналиста.

Напомним, что журналист Agence France-Presse Джеймс Фоули пропал на северо-западе Сирии в ноябре 2012 года.

Накануне боевики выложили в Сеть видео казни. В конце видеозаписи боевики также показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, заявив, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США, подразумевая под этим прекращение авиаударов американских ВВС по позициям группировки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи