Опубликовано: 670

США и Южная Корея начали военные учения против КНДР

США и Южная Корея начали военные учения против КНДР

Военные учения призваны испытать и улучшить совместное применение вооруженных сил против Северной Кореи.

США и Южная Корея начали сегодня ежегодные двухнедельные учения против КНДР, передает Министерство обороны Республики Корея.

В 12-дневных учениях Ulchi Freedom Guardian будут задействованы около 50 тыс. военнослужащих Южной Кореи и около 30 тыс. американских военных, включая 3 тыс. служащих в США и на других зарубежных базах.

Ранее сообщалось, что КНДР утром 14 августа запустила с восточного побережья три ракеты малой дальности - запуск был произведен незадолго до прибытия в Сеул Папы Римского Франциска в рамках его первого азиатского турне.

Пхеньян специально осуществил запуски в преддверии совместных военных учений США и Южной Кореи. Сеул и Вашингтон подчеркивают, что учения носят сугубо оборонительный характер, но КНДР протестует против их проведения.

Предыдущий запуск ракет малой дальности Северная Корея произвела в конце июля 2014 года. Пхеньян неоднократно подчеркивал, что это контрмера против американо-южнокорейских учений у берегов полуострова.

«Учитывая, что США и марионеточные силы Южной Кореи продолжают организовывать ядерные военные учения, направленные, в частности, против нас, мы будем принимать контрмеры для самообороны, которые будут включать запуски ракет, ядерные испытания и другие программы», - отмечалось в заявлении, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи 8 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи