Опубликовано: 100

США и Великобритания ответили на обстрел кораблей в Красном море ударами по Йемену

США и Великобритания ответили на обстрел кораблей в Красном море ударами по Йемену Фото - CNN

Под ответный обстрел попали объекты в разных регионах Йемена, принадлежащие хуситам.

Президент США Джо Байден заявил, что приказал нанести удары «в ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море», передает Caravan.kz со ссылкой на CNN.

«Сегодня по моему указанию вооруженные силы США — совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов — успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в один из самых важных водных путей в мире», - такие слова Байдена приводит пресс-служба Белого дома.

Удары наносились истребителями и ракетами «Томагавк». Более дюжины целей были обстреляны ракетами, выпущенными с воздуха, надводных лодок и подплатформ. Их выбрали ради возможности ослабить продолжающиеся атаки хуситов на суда в Красном море, сообщил CNN официальный представитель США.

В число выбранных объектов входили радиолокационные системы и склады оружия, в частности дронов и баллистических ракет, расположенные в приморском городе Ходейда и столице Йемена Сане.

Напомним, ранее в Кабуле прогремел взрыв.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи