Опубликовано: 760

США готовы ударить по Ираку

США готовы ударить по Ираку

США могут нанести воздушный удар по боевикам-экстремистам в Ираке.

Министерство обороны Ирака надеется, что таким образом получится воздействовать на террористическую ситуацию в стране.

В Минобороны Ирана поясняют, что "между Багдадом и Вашингтоном существует соглашение о возможности нанесения коротких ударов по террористам на определенных территориях Ирака". "Иракские власти ранее обратились с соответствующей просьбой к США", – добавил представитель иракского ведомства.

Америка уже направила несколько военных кораблей кораблей в Персидский залив, сообщил глава Госдепартамента Джон Керри. По его словам, исламистская организация "Исламское государство Ирака и Леванта" уже захватила несколько крупных городов в этой стране. Обострение террористической угрозы и спровоцировало такое решение США.

Дипломат заявил, что Вашингтон крайне обеспокоен захватом второго по величине города Мосул, а также Тикрита, Фалуджи и Таль-Афара. ИГИЛ является террористической группировкой, цель которой – установление суннитского халифата в регионе. Керри отметил, что террористы ИГИЛ предпринимают большие усилия для нанесения атак по Европе и США.

Антитеррористическую группу, которую США готовы бросить в Ирак, составляют офицеры специальной Воздушной службы. Керри отметил, что планируемые удары являются только одним из вариантов ответа боевикам, – сообщает РИА Новости.

Ранее президент Обама заявлял, что не собирается вводить войска в Ирак для ведения боевых действий, но не исключал возможности нанесения авиаударов. Однако ситуация в Ираке резко обострилась, и Пентагон заявил, США готовы к военным действиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи