Опубликовано: 2100

Средства Нацфонда на поддержку МСБ полностью освоены – Бишимбаев

Средства Нацфонда на поддержку МСБ полностью освоены – Бишимбаев

Средства, выделенные из Национального фонда Казахстана на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в размере 100 миллиардов тенге, полностью освоены.

Об этом сообщил в понедельник председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

- Шесть месяцев назад 100 млрд тенге из Национального фонда были выделены холдингу "Байтерек", и эти средства осваивались по линии фонда "Даму" через предоставление кредитных линий банком второго уровня… Сегодня мы хотим сообщить, что по истечении шести месяцев 100% данных средств освоено, даже чуть более, так как банки предоставили свои собственные средства для поддержки этой программы, - сказал Бишимбаев на брифинге.

Он напомнил, что конечная ставка вознаграждения по кредитам, выданным за счет этих средств, составляет для заемщика 6 процентов, деньги предоставляются на срок не более 10 лет. Данные условия являются беспрецедентными, таких доступных финансовых ресурсов ранее никогда малому и среднему бизнесу не предоставлялось … Очень важно сказать, что 6% - это практически нулевая реальная процентная ставка, потому что среднегодовой уровень инфляции в Казахстане составляет от 6 до 8%, а значит, за срок 10 лет практически предприниматель сможет окупать полученные кредитные ресурсы только за счет того, что происходит постепенный ежегодный рост цен, - подчеркнул руководитель "Байтерека".

По сведениям главы правления холдинга, в рамках освоения данного транша из нацфонда было профинансировано 437 проектов, в том числе 23 проекта по созданию новых предприятий и более 4,5 тысячи новых рабочих мест, рефинансирование в рамках освоения этого транша получили 144 заемщика на общую сумму 27 миллиардов тенге.

- Спрос превысил предложение на 23,5 миллиардов тенге по 98 заявкам предпринимателей. Те предприятия, которые не успели оформить документы и получить финансирование, могут рассчитывать на льготный кредит, когда деньги будут возвращаться в банки второго уровня за счет погашения уже выданных займов, - пояснил Бишимбаев.

Комментируя отраслевой разрез предоставления средств транша, он сообщил, что предприятия сферы пищевой промышленности, которая лидирует в отраслевом разрезе распределения средств, получили по новым проектам 25,5 миллиарда тенге. «А если включать сюда и объемы, которые были направлены на рефинансирование, то общий объем средств, который направлен на предприятия пищевой промышленности, составляет свыше 38 миллиардов тенге», - уточнил глава правления НУХ.

- На втором месте у нас находится производство строительных материалов. Кроме того, в рамках программы были профинансированы предприятия такой сферы, как химическая промышленность, машиностроение и другие направления», - заключил Бишимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи