Опубликовано: 2100

Сразу два монополиста подали заявки на повышение тарифа в ЗКО

Сразу два монополиста подали заявки на повышение тарифа в ЗКО Фото - архив "Каравана"

В ЗКО может повыситься тариф на электроэнергию

Сразу два монополиста подали заявки на повышение тарифа. Одному из них — АО «ЗапКаз РЭК» тариф утвердили, передает Мой Город.

В июле АО «ЗапКаз РЭК» просило утвердить новый тариф на уровне 7,94 тенге за 1 Кв/час. И, как выяснилось сегодня, 15 августа, новый тариф утверждён на уровне 7,57 тенге за 1 кв/час без учёта НДС. С учётом налога на добавленную стоимость тариф составил 8,48 тенге.

Ранее тариф составлял 6,64 тенге без учёта НДС. Новый тариф вводится в действие с 20 августа. К слову, АО «ЗапКаз РЭК» занимается лишь транспортировкой электроэнергии и поставляет её в область.

Розничной поставкой занимается ТОО «Батыс Энергоресурсы», и новый тариф АО «ЗапКаз РЭК» в любом случае будет влиять на стоимость электроэнергии для населения. "Ежегодно энергоснабжающие организации отчитываются о многомиллионных прибылях и жалуются на потребителей": спор о тарифах вышел на новый уровень

Между тем стало известно, что ТОО «Батыс Энергоресурсы» также подало заявку на повышение тарифа сразу на 15 %. На предприятии даже провели общественные слушания. Правда, попасть туда смогли не все журналисты. В ТОО «Батыс Энергоресурсы» отказались комментировать свою заявку, а руководство ДКРЕМ и вовсе не отвечает на звонки и запросы журналиста «МГ».

В последний раз тариф на электричество в области повышался в сентябре прошлого года. А в этом году антимонопольщики уже одобрили заявку на подорожание тепла и горячей воды. Причём после этого АО «Жайыктеплоэнерго» подал уже вторую заявку на повышение тарифа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи