Опубликовано: 1200

Спутники "Луч-5В" и "Каз-Сат-3" доложили, что полет проходит нормально

Спутники "Луч-5В" и "Каз-Сат-3" доложили, что полет проходит нормально

Выведенные на орбиты в понедельник российский и казахстанский спутники "Луч-5В" и "Каз-Сат-3" функционируют нормально.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решентнева, передает РИА Новости.

Ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами "Луч-5В" и "Каз-Сат-3" на борту в 08 часов 25 минут мск в понедельник успешно стартовала с космодрома Байконур. Разгонный блок "Бриз-М" вывел спутники на целевые орбиты в 17.17 мск и 17.57 мск соответственно.

"Первый сеанс связи показал, что оба космических аппарата функционируют нормально, раскрытие их механических систем и ориентация на Солнце и Землю прошли успешно", — отмечается в сообщении ИСС.

Как ранее сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин, после отделения космических аппаратов специалисты войск Воздушно-космической обороны провели операции по уводу разгонного блока "Бриз-М" с целевых орбит КА "Луч-5Б" и "КазСат-3" на так называемую орбиту захоронения.

"Увод разгонного блока "Бриз-М" был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 43 тысяч километров", — сказал Золотухин.

Аппарат "Луч-5В" — третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи