Опубликовано: 1800

Споры вокруг георгиевской ленты разгорелись вновь

Споры вокруг георгиевской ленты разгорелись вновь

Пользователи сети разделились на два лагеря: те, кто надели ленточки, и те, кто яро против их ношения.

Известный национал-патриот Мухтар Тайжан в Facebook опубликовал видеозапись своего похода в магазин электроники Sulpak в алматинском ТРЦ Esentai Mall. Здесь, как и во многих других организациях Казахстана, сотрудники в честь праздника украсили одежду георгиевскими ленточками, которые многие считают традиционными символом Победы. В разговоре с менеджером торгового зала Тайжан настаивал на том, чтоб ленты сняли, аргументируя это тем, что сама по себе георгиевская лента относится к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдат РОА (армии Власова), побеждённым в Великую Отечественную войну, пишет Информбюро.

Тайжан своё возмущение по этому поводу высказывал администрации магазина ещё в прошлом году, но так ничего и не добился: георгиевские ленты снова появились на форме работников.

"Я сорвал с одного сотрудника ленту и бросил её на пол. Там её место, там она и будет", - поделился результатом своего похода в магазин общественный деятель.

В свою очередь, представители второго лагеря этого спора обвиняют сторонников этой идеи в сепаратистских настроениях, настаивают на том, что лента цветов независимой РК не имеет ничего общего с Победой СССР 1945 года. Тем не менее, многие казахстанцы повсеместно 9 мая используют традиционную ленту и в День Победы выкладывают в социальные сети снимки с георгиевскими лентами на груди.

"Для меня 9 мая - это праздник того, что война рано или поздно будет окончена, и в мире опять наступит весна, зацветет сирень, и все будут жить как прежде. Не важно, как вы относитесь к этому празднику, с пиететом или наоборот, носите вы георгиевскую ленточку или нет, наряжаетесь ли вы в военные костюмы или молча наблюдаете за этим, всех вас с праздником! Пусть всегда будет мир и мы никогда не узнаем войны!" - пишет пользователь Instagram Галия Байжанова.

Споры по поводу георгиевской ленты поднимаются каждый год в канун 9 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи