Опубликовано: 2000

Список обладателей государственных грантов опубликуют 11 августа

Список обладателей государственных грантов опубликуют 11 августа

Об этом заявил министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов.

В этом году количество грантов осталось прежним, в объеме прошлого года. 32 168 человек смогут получить бесплатное образование в высших учебных заведениях страны. Право на размещение грантов выдано 60 вузам, которые тоже определены на конкурсной основе.

Самой популярной специальностью среди абитуриентов оказалась специальность "Международные отношения", там 32 человека претендуют на одно место. А вот на такие специальности, как "Полиграфия", "Физика и астрономия" и "Механика",  выпускники школ не спешат подавать документы.

Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов под председательством министра образования и науки РК Аслана Саринжипова заканчивает свою работу и уже через несколько дней объявит имена счастливчиков, сообщает Kazpravda.kz.

- В этом году государством выделено 32 168 грантов для обучения в высших учебных заведениях. Более 2,5 тысяч грантов распределены среди подготовительных отделений вузов. Как вы знаете, в этом году результаты ЕНТ у нас были выше, и в итоге, на присуждение грантов в конкурсе принимают участие 67 377 молодых людей. Из 32 тысяч грантов примерно треть, 12,5 тысячи, будут выделены на технические специальности, 6 тысяч – на педагогические специальности, 2 690 – на сельскохозяйственные специальности. Несмотря на внешние сложности, государство выделяет гранты в объеме прошлого года, этот объем не снижается, – проинформировал Аслан Саринжипов.

По квоте "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" гранты получат пять тысяч человек. Магистрантам в этом году выделили более шести тысяч грантов.

К слову, один грант в национальном вузе страны для госбюджета в среднем обходится в 600 тысяч тенге, а в других университетах – 300 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи