Опубликовано: 890

Списки избирателей переданы на избирательные участки

Списки избирателей переданы на избирательные участки

Согласно Конституции и избирательному законодательству граждане РК имеют право участвовать в голосовании на выборах по достижении восемнадцатилетнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу

Центризбирком.

Для того, чтобы каждый избиратель мог реализовать это право, акиматы составляют списки избирателей. При этом должностные лица акиматов несут ответственность за их достоверность.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка.

5 апреля списки избирателей, составленные акиматами, были переданы по акту в участковые избирательные комиссии.
С 10 апреля они будут представлены для ознакомления в помещениях участковых избирательных комиссий, и каждый избиратель сможет проверить данные о себе в списках избирателей непосредственно на избирательных участках до дня голосования.

Для этого необходимо прийти в участковую избирательную комиссию с документами, удостоверяющими личность, а также подтверждающими регистрацию места жительства (адресная справка, выдаваемая центрами обслуживания населения, или книга регистрации граждан) и внимательно ознакомиться со списком избирателей.

В случае отсутствия фамилии избирателя в списке или обнаружения неточностей в данных о нем избиратель может на основании соответствующих документов потребовать включить его в список или внести необходимые исправления.

Центризбирком уделяет особое внимание обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.

С целью создания для них наиболее комфортных условий (при ознакомлении со списками избирателей и в день голосования) ЦИК РК обратился в акиматы с просьбой обеспечить оборудование избирательных участков приспособлениями для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями (специальными пандусами, поручнями и т.д.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи