Опубликовано: 760

Спикер Сената провел в Санкт-Петербурге ряд встреч

Спикер Сената провел в Санкт-Петербурге ряд встреч

Делегация парламентариев Казахстана принимает участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Сената Парламента.

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев провел двусторонние встречи с главами парламентских делегаций России и Беларуси. На встрече с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России, Председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко обсужден широкий круг вопросов взаимодействия между верхними палатами законодательных органов двух стран, а также актуальные проблемы, включая ситуацию на Украине. Спикеры отметили, что стратегический и союзнический характер казахстанско-российских отношений позволяет усилить парламентское сотрудничество и в этой связи подчеркнули важное значение предстоящего заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству «Казахстан-Россия», которое состоится в Астане в мае текущего года. К.Токаев и В.Матвиенко заявили об исключительной важности предстоящего подписания на высшем уровне Договора о создании Евразийского Экономического Союза.

Вопросы повестки дня ОДКБ и СНГ, развития евразийской экономической интеграции, а также казахстанско-российское межпарламентское сотрудничество обсуждались на встрече К.Токаева со Спикером Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным.

Во время беседы Спикера казахстанского Сената с Председателем Совета Республики Национального Собрания Беларуси Анатолием Рубиновым стороны обменялись мнениями о развитии связей между парламентами двух стран, в частности в рамках созданной в прошлом году Комиссии парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Республика Беларусь».

На встречах с коллегами из России и Беларуси К.Токаев подчеркнул серьезную обеспокоенность Казахстана ситуацией на Украине, дальнейшая эскалация которой может привести к крайне негативным последствиям для международной обстановки в глобальном масштабе. Переговоры и консультации Президента Нурсултана Назарбаева, в том числе в ходе антиядерного саммита в Гааге, свидетельствуют об активной позиции Казахстана как важного международного игрока в отношении оздоровления ситуации на Украине. Первоочередной задачей украинских властей на данном этапе должна стать деэскалация внутреннего конфликта, проведение президентских выборов, формирование легитимного правительства, принятие новой Конституции, отражающей политические реалии Украины. Необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации при содействии таких авторитетных международных организаций, как ООН и ОБСЕ. «Мы возлагаем надежды на переговоры в Женеве с участием представителей Украины, ЕС, США и России. Разрешение украинского кризиса должно осуществляться путем диалога между всеми заинтересованными сторонами в соответствии с нормами международного права», - отметил Спикер Сената.

ПА ОДКБ заслушала доклад Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи, который проинформировал о деятельности Организации в период председательства в ней России. Спикер Сената Казахстана К.Токаев подчеркнул, что ОДКБ состоялась в качестве важной международной структуры, которая в последние годы набрала серьезный политический вес. При этом ОДКБ не должна рассматриваться как конфронтационная организация. По мнению Спикера, необходимо продолжать совершенствование механизмов ее деятельности.

На заседании Совета МПА СНГ руководители парламентов государств-участников рассмотрели несколько десятков актуальных вопросов повестки дня, включая поправки в план модельного законотворчества, подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и ряд совместных форумов в рамках Содружества. Приняты к сведению итоги деятельности МПА СНГ за 2013 год. В прошлом году Межпарламентская Ассамблея по предоставлению постоянных комиссий приняла 28 модельных законодательных актов и других документов, направленных на сближение национальных правовых систем государств Содружества. Всего же за время деятельности МПА СНГ разработала и приняла 413 модельных законов, кодексов, рекомендаций, вспомогательных правовых актов и законопроектных предложений. При этом более 90% законодательных актов используются национальными парламентами.

В этот же день в Штаб-квартире МПА СНГ открылась выставка, посвященная 200-летию Тараса Шевченко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи