Опубликовано: 840

Спикер Мажилиса призвал корейские компании принять активное участие в ЭКСПО-2017

Спикер Мажилиса призвал корейские компании принять активное участие в ЭКСПО-2017

Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов принял сегодня делегацию Национальной Ассамблеи Республики Корея.

Делегацию возглавил заместитель руководителя межпарламентской группы по сотрудничеству «Республика Корея - Республика Казахстан» Юнсок Чжанг. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса Парламента РК.

Приветствуя коллег, спикер Мажилиса отметил, что Республика Корея за прошедшие 23 года с момента установления дипломатических связей стала одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Восточной Азии.

«За минувший год двусторонний товарооборот составил порядка 2 млрд. долл. США. Налицо и экономический эффект от более чем 800 совместных предприятий в Казахстане с участием южнокорейского капитала», - отметил К. Джакупов.

В этой связи председатель Мажилиса пригласил представителей южнокорейского бизнеса активнее участвовать в индустриально-инновационных проектах в рамках Новой экономической политики «Нұрлы жол».

«В контексте этого стороны отметили уже осуществляемые проекты газохимического комплекса в Атырауской области, проекты по месторождению «Жамбыл» и Балхашской ТЭС. Председатель Мажилиса призвал корейские компании принять деятельное участие и в выставке ЭКСПО-2017 в Астане», - говорится в сообщении.

Развитию успешного бизнеса в Казахстане, подчеркнул Кабибулла Джакупов, способствует благоприятный инвестиционный климат, а также межэтническое согласие в поликонфессиональной стране, в которой проживают представители 130 наций. А их интересы представляет обладающая конституционным статусом Ассамблея народа Казахстана. Так, в Мажилис Парламента избраны 9 депутатов от Ассамблеи и в их числе депутат Роман Ким, который возглавляет Ассоциацию корейцев Казахстана.

Новые выгоды южнокорейским компаниям в Казахстане сулит заработавший в этом году Евразийский экономический союз, отметил К. Джакупов. Теперь для совместных предприятий с участием южнокорейского капитала открывается доступ на многомиллионный потребительский рынок стран-участниц ТС и ЕЭС, в том числе в рамках реализации «Евразийской инициативы» Республики Корея.
Впервые посетивший Астану глава корейской делегации Юнсок Чжанг высказал свое восхищение строительством молодой столицы Казахстана, отметив динамичное развитие республики.

Стороны отметили значение парламентской составляющей. В связи с этим Кабибулла Джакупов передал приглашение председателю Национальной Ассамблеи Республики Корея господину Ый Хву Чону посетить нашу республику с официальным визитом.

Делегацию гостей представили: члены межпарламентской группы по сотрудничеству «Республика Корея - Республика Казахстан»: Вон Вук Ли, Чжон Сик Чо и Личжэ Ли и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чухён Пэк. А с казахстанской стороны - депутаты Мажилиса С.Аимбетов, М.Ашимбаев, Ж.Дуйсебаев и А. Кожахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи