Теперь учимся мириться. Не доходя до судебных прений и советов хитроумных адвокатов.
Такие ситуации в Казахстане уже не редкость: злоумышленник вину признает, тут же ущерб возмещает, потерпевший под роспись все свои претензии снимает и — свобода вместо срока. Если преступление не особо тяжкое. Ну а как быть, если правой себя считает каждая из двух сторон и до правонарушения или преступления дело не дошло? Ассамблея народа Казахстана Алматинской области и Дом дружбы-Центр общественного согласия организовали и провели акцию «Медиация – гарантия общенационального мира и общественного согласия».
В Талдыкоргане встретились и профессиональные медиаторы и медиаторы общественные, представители областного суда и акимата, делегаты от этнокультурных объединений – кого только не было в зале! Настало время обстоятельно обсудить наиболее эффективные методы и способы примирения, поделиться своим и перенять чужой опыт.
Закон «О медиации» был принят в 2011 году. Ежегодно в нашей стране к медиаторам обращается более 33 тысяч человек, причем 13 тысяч споров решаются полюбовно после первой же консультации. При этом многие казахстанцы не понимают преимущества медиации и не торопятся обращаться к этому методу решения своих проблем. Недаром институт медиации «прикрепили» к Ассамблее народа Казахстана, которая к моменту его появления уже накопила достаточный опыт работы с общественностью. В Алматинской области, к примеру, медиацию можно считать одним из полноправных отделений местной АНК.
— Это альтернативная процедура урегулирования споров с участием независимого лица – медиатора. Стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора , — сказала профессиональный медиатор Карлыгаш АМРЕЕВА.
К разъяснительной акции организаторы подготовились серьезно. Это были не только выступления, но и практические упражнения по разрешению самых различных споров. С ролевыми играми, что бы уж точно все и всем было понятно.
Стоит отметить, что только в Алматинской области открыто 68 кабинетов медиации и не только в Талдыкоргане, но и нескольких районах. Общественными медиаторами и соответствующими структурами Ассамблеи народа Казахстана урегулировано 394 спорных вопроса. Кстати, как отмечает доктор политических наук Наталья КАЛАШНИКОВА, медиация была присуща казахскому обществу задолго до того, как стала популярной на Западе.
— У нас есть целый пласт национально-исторической подоплеки института медиации. Это те традиции, которые действовали на просторах Великой степи, особенно в период Великого Шелкового пути, когда создавались многочисленные нормы расчета на восточных базарах. Это уникальный опыт, который нам необходимо изучить и по возможности применять в медиации, — говорит она.
Алматинская область
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом