Опубликовано: 1300

Спецтюрьму для трансвеститов хотят создать в России

Спецтюрьму для трансвеститов хотят создать в России

Это необходимо для безопасности преступников, не определившихся с полом.

Возможность изоляции трансгендеров и трансвеститов в российских тюрьмах от других заключенных обсудят на Общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) в октябре 2015 года, пишет газета «Известия».

Член совета Владислав Гриб считает, что сегодня это единственный выход при работе с такими преступниками.

«Однозначно их нужно изолировать, так как присутствие трансвеститов и трансгендеров в обычных камерах опасно для них, это страдания для их семей и море проблем для сотрудников ФСИН. Унижения трансов со стороны сокамерников гарантированы», — говорит Гриб.

По его словам, в зависимости от общего числа в России осужденных, не определившихся с полом, в тюрьмах возможно предусмотреть отдельные камеры, блоки либо даже создать специальную колонию для транссексуалов. 

«В зависимости от того, насколько крупный город, сколько преступников с неопределенным полом, нужно и рассчитывать, куда их распределять. СИЗО отдельные точно не нужны — только камеры, блоки в тюрьмах. Да, отдельная колония возможна, если трансгендеров будет много», - сказал он.

Как пояснил Гриб, в блоке могут содержаться 50 или 100 человек, и если специализированный корпус будет создан в России один, то поступать на отбытие наказания заключенные транссексуалы смогут туда из любых регионов.

По его словам, предлагаемая практика успешно действует за рубежом: в СИЗО, где обвиняемые находятся до решения суда, предусмотрены отдельные камеры для трансгендеров, а в исправительных учреждениях — специальные блоки.

Напомним, накануне полицейские не смогли решить, в какой следственный изолятор — мужской или женский — определить задержанного за хранение наркотиков 24-летнего транссексуала Дмитрия Кожукова, известного под именем Алина Дэвис.

В результате  силовики не стали арестовывать мужчину с девичьей внешностью. Его отпустили под подписку о невыезде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи