Опубликовано: 630

Специальный посланник президента Казахстана посетил Словакию

Специальный посланник президента Казахстана посетил Словакию

Стороны высказались за установление более тесных контактов, в том числе в рамках парламентских комитетов и групп дружбы.

Депутат мажилиса, член комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Куаныш Султанов в качестве специального посланника главы государства посетил в эти дни Словакию, сообщает Today.kz со ссылкой на мажилис.

Основная цель визита - продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение перспектив межпарламентского взаимодействия.

В рамках программы визита в Братиславу состоялись встречи Султанова с руководителем администрации президента Словакии Яном Шотом, заместителем председателя Национального Совета Словакии Мирославом Чижом и руководителем парламентской группы дружбы «Словакия – Казахстан, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Грузия» Робертом Мадеем.

В беседе с главой президентской администрации Султанов вручил послание Нурсултана Назарбаева в адрес президента Словацкой Республики Андрея Киски о поддержке казахстанской заявки на выборах в состав непостоянных членов СБ ООН в 2016 году. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Было отмечено совпадение подходов по большинству актуальных вопросов региональной и международной политики. При этом подчеркнута необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.

Особое внимание было уделено основным аспектам международной политики, в том числе по ситуации в Украине, постконфликтному восстановлению Афганистана.

Словацкий представитель отметил вклад Казахстана в процесс решения региональных и глобальных проблем, в особенности, в вопросах обеспечения мира и безопасности, достижения устойчивого развития, решения гуманитарных проблем. Высоко оценил роль и значимость Казахстана в качестве стабилизирующего фактора в Центральной Азии.

На встрече Султанова с заместителем председателя Национального Совета Чижом была подчеркнута необходимость укрепления диалога между законодательными органами двух стран, который является важным элементов межгосударственного взаимодействия. Стороны высказались за установление более тесных контактов, в том числе в рамках парламентских комитетов и групп дружбы.

В ходе встречи с руководителем парламентской группы дружбы Мадеем была отмечена важность углубленного взаимодействия межпарламентских структур в целях полной реализации взаимного потенциала в сферах экономики, науки, образования и культуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи