Опубликовано: 1700

Специалисты: "Как завести автомобиль в мороз?"

Специалисты: "Как завести автомобиль в мороз?"

Столбики термометров почти во всех регионах страны остановились на самых низких отметках.

Немало хлопот доставляют и авто. Их владельцы  переживают за своих стальных коней. Ведь завести машину в мороз - дело  нелегкое, передает "31 Канал". 

Водительский стаж Юлии Чернявской - 6 лет. За эти годы женщина научилась многим  премудростям и секретам, и считает себя достотачно  опытным водителем.  Но перед температурой в -30 градусов она, как и большинство автовладельцев, бессильна. Машина просто не заводится.

Юлия Чернявская, автовладелец:

- В каждый мороз с проблемой с этой сталкиваешься. Вроде наполовину заводится, а дальше - нет. Глохнет!  И вот, стою, не знаю, как ехать на работу.

Автомеханик Яков Батюк советует  в условиях суровой зимы особенно бережно ухаживать за клеммами аккумулятора. Еще осенью их стоит почистить и немного обработать специальной водостойкой смазкой, чтобы не допустить окисления.

Яков Батюк, автомастер СТО:

- Перед запуском брызните раза 2-3 на фильтр, дайте ей постоять полминутки, чтобы эфир испарился, и после этого пробуйте заводить машину. Еще есть способ подогреть впускной коллектор в машине, но только не сразу кипятком, потому что он может лопнуть, а потихоньку подливать сначала теплую водичку, потом теплее и горячее - это тоже вариант завести машину в зимний период.

Кстати, с эфиром нужно быть осторожным - он легко воспламеняется и может произойти возгорание,  разорвать бачок фильтра либо вызвать другие осложнения. Советов, на самом деле, очень много. Во-первых, не стоит крутить стартером больше 10 секунд, через полминуты можно попробовать опять, и, если после 3-4 попыток машина не завелась, то лучше ее оставить в покое. После включения зажигания подождите несколько секунд, пока бензонасос накачает бензин, а после заводите двигатель. Прежде чем завести машину, можно включить фары, немного послушать музыку и только потом попробовать запустить двигатель. А вот намертво замерзший замок можно попробовать облить вначале теплой, а потом уже и горячей, или впрыснуть  медицинский спирт.

Оказывается, морозы страшны еще и пожарами. Если сигнализация и автопрогрев установлены неправильно, регулярное влючение автопрогрева  может привести к  замыканию.

Сергей Коваленко, нач. отдела административной полиции ДВД ВКО:

- В этом году у нас 2 автомобиля сгорело в холода. Мое мнение - из-за того, что  неправильная установка сигнализации. В любом случае, это вмешательство в конструкцию транспортного средства происходит, и, если она сделана абы как, не профессионалами или своими силами, то, в конечном итоге, такая участь неизбежна.

Сани, как известно, готовят с лета. Поэтому об аккумуляторах и сигнализации стоит позаботиться заранее. Но, если зима уже на дворе, и надо  собираться в дальнюю дорогу, спасатели настоятельно советуют водителям  взять с собой дополнительный запас горючего, теплые вещи и обувь,  консервы и горячее питье в термосах. А еще  необходимо следить за прогнозом погоды и состоянием дорог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи