Опубликовано: 1200

Специалистов для алматинского зоопарка будут готовить за рубежом

Специалистов для алматинского зоопарка будут готовить за рубежом

Директор Алматинского зоопарка Канат Каримов, выступая перед недавно созданной рабочей группой, рассказал о нынешней ситуации в зверинце.

Об этом передает Today.kz.

-Есть определенная вина на мне, сегодня готов ответить на все вопросы. Хочу отметить, что животных в зоопарке 353 вида, из них шесть гибридов, всего 5204 особи. Хочу отметить, что с 2006 года наблюдается тенденция снижения смертности животных, эта самая злободневная тема. Если в 2011 году пало 273 особи, то уже в 2015 году эта цифра составила 100, на текущий момент 2016 года - 23. Мы предпринимаем такие шаги: совершенствуем питание, выращиваем живой корм, проросшие зерна пшеницы. Мы заключили договоры с семью институтами по ветеринарии, вакцинируем животных, приобрели спецодежду для персонала, чтобы было чисто. Термически обрабатываем помещения, тут и побелка, и остальное. Надеемся, что это все в совокупности позволит снизить смертность животных, - рассказал директор Алматинского зоопарка Канат Каримов.

Директор зверинца остановился на кадровой службе в своем учреждении. Так, за последнее время по разным причинам ушли 63 человека. Хороших же специалистов зоопарк хочет отправить на учебу в Хельсинки, там их будут обучать работе с кошачьими.

-Также будет проведен большой семинар для сотрудников, которые работают с крупными животными, впоследствии выдадим им сертификат. Хочу отметить, что штат ветеринаров увеличили на два человека. Рабочая группа фонда пришла в зоопарк, сделали некоторые замечания. Напомню, что в 2017 году нашему зоопарку 80 лет, и нам предстоит большая работа. Мы хотим сохранить свою особенность и специфичность, хотим развивать разведение, с января мы подняли зарплату сотрудникам до 90 тысяч тенге, каждый работник получает надбавку до 30 процентов. В текущем году хотим получить собственный доход в 350 миллионов тенге, - подытожил директор зоопарка Алматы Канат Каримов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи