Опубликовано: 2400

Спасших девушку от суицида полицейских наградят в Алматы

Спасших девушку от суицида полицейских наградят в Алматы

Стражи порядка сообщили, что не считают это спасение героическим поступком.

Патрульные полицейские в Алматы, которые спасли жизнь девушке, будут представлены к наградам, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД южной столицы.
Напомним, сообщение о том, что девушка пытается покончить с собой, поступило в полицию восьмого ноября. Первым информацию получил экипаж дорожно-патрульной полиции «Буран-111», заступивший на охрану общественного порядка по Ауэзовскому району.

«Спустя несколько минут мы прибыли к мосту, что дислоцирован на автомобильной развязке на пересечении улиц Кабдолова и Саина. Молодая девушка уже стояла по ту сторону перил и была решительно настроена на суицид. Не делая резких движений, мы издалека завели с ней разговор, чтобы как-то протянуть время и получить возможность приблизиться поближе. Тогда нам и стало известно, что на столь отчаянный шаг девушка решилась из-за личных проблем в семье и неурядиц, насколько нам известно, у нее есть грудной ребенок. Кстати, этот фактор стал веским аргументом в нашей беседе: мы призывали ее пожалеть свое дитя и задуматься о том, какое его ждет будущее без матери. В какой-то момент молодая женщина стала смотреть вниз и, очевидно, спустя доли секунды хотела прыгнуть. Тогда я подбежал к ней и схватил, не дав до конца завершить задуманное. Таким образом, девушка была благополучно спасена», - сообщил инспектор полка дорожно-патрульной полиции ДВД города Алматы сержант полиции Адиль Адилканов.

Уже в районном управлении внутренних дел, куда молодая женщина была доставлена для выяснения причин и обстоятельств произошедшего, ей была оказана первая медицинская помощь.

«Она была в стрессовом состоянии и постоянно плакала. Отпускать ее домой в таком виде было небезопасно, в связи с чем, о случившемся были незамедлительно оповещены ее родные. Между тем, говорить о том, что мы с коллегами совершили какой-то героический поступок – не совсем корректно. Это всего лишь один эпизод наших полицейских будней, где мы ежедневно сталкиваемся с подобными фактами и всегда протягиваем нуждающимся руку помощи. Впрочем, это наш служебный долг. Поскольку присягой нам доверены охрана общественного порядка, борьба с преступностью и защита граждан», - уточнил сержант Адилканов.

Тем временем, в Полку дорожно-патрульной полиции сообщили, что уже направили в адрес руководства ДВД города Алматы представление о поощрении экипажа «Буран-111», отличившегося в деле спасения человека. В его составе также несут службу старшие сержанты полиции Санжар Абдраимов и Мади Картабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи