Опубликовано: 750

Спамеры попытались наживиться на теме крушения «Боинга»

Спамеры попытались наживиться на теме крушения «Боинга»

Мошенники попытались использовать тему крушения «Боинга-777» Malaysia Airlines для распространения спама в социальных сетях Facebook и Twitter.

Эксперты подчеркивают, что подобная спамерская активность типична для тем, к которым пользователи проявляют высокий интерес и которые активно обсуждаются в соцсетях, вне зависимости от этического аспекта.

К примеру, в Faсebook появилось сообщество, посвященное одному из 298 пассажиров Лайаму Суини, где использовалось его имя и фотография. Единственная запись на странице сообщества содержало внешнюю ссылку под названием: «Момент крушения рейса MH17 над Украиной запечатлен видеокамерой». Эта ссылка вела пользователей на веб-сайт с порнографией.

Кроме того, при попытке перехода на этот сайт у пользователя запрашивался его номер телефона – якобы, для проверки того, что он старше 18 лет. В результате мошенники получили возможность использовать полученную информацию для неавторизованных звонков.

Представитель компании-разработчика решений для борьбы со спамом Spamhaus Ричард Кокс заявил, что интернет-сервисы должны проявлять больше активности в таких ситуациях и удалять страницы со спамом.

Facebook действительно удалила страницу сообщества. «Мы деактивируем подобные профили сразу же, как только узнаем о них. Мы призываем пользователей сообщать о подозрительной активности нашей команде при помощи специальных кнопок», - сказали представители соцсети.

Ранее другой разработчик решений в сфере инфобезопасности TrendMicro сообщил, что во многих сообщениях-твитах о катастрофе содержатся спамерские ссылки. По словам вице-президента TrendMicro Рика Фергюсона, наиболее вероятной целью этих сообщений был сбор кликов для увеличения выручки рекламных площадок либо для поисковой оптимизации.

Подобные действия нарушают правила Twitter.

«Любые аккаунты, вовлеченные в следующие действия, могут быть навсегда заблокированы: если вы публикуете многочисленные нерелевантные обновления с использованием тематического хэштега, трендовой или популярной темы, или рекламного тренда», - говорится в правилах использования сервиса.

По данным TrendMicro, подобные нарушения фиксировались и во время предыдущих катастроф, а тему крушения «Боинга» спамеры могут продолжить эксплуатировать в Twitter, если сервис не предпримет действия по борьбе с ними.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи