Опубликовано: 460

S&P подтвердило рейтинги АО «Самрук-Казына» на уровне «BBB+/A-2», прогноз - «Негативный»

S&P подтвердило рейтинги АО «Самрук-Казына» на уровне «BBB+/A-2», прогноз - «Негативный»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) подтвердила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валюте «BBB+/A-2» АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», сообщило рейтинговое агентство.

Согласно распространенному в пятницу пресс-релизу, прогноз изменения рейтингов «Негативный».

«Рейтинги АО «Самрук-Казына» отражают наше определение фонда как организации, связанной с государством, а также нашу оценку «практически безусловной» вероятности предоставления правительством Казахстана своевременной экстренной поддержки в случае финансовых затруднений», - говорится в сообщении S&P.

Агентство приняло во внимание «неразрывные» связи фонда с государством - его 100%-ным собственником, предоставляющим фонду значительную прямую и косвенную поддержку, в том числе в форме регулярных вливаний в капитал. Кроме того, S&P учитывает «критически важную» роль фонда для правительства как основного инструмента реализации государственного плана индустриализации, а также поддержку долгосрочной устойчивости и диверсификации экономики.

С момента создания в 2008 году в соответствии с указом президента Казахстана фонд «Самрук-Казына» принимает участие в ключевых национальных программах. Он консолидирует практически все государственные активы Казахстана и управляет ими по поручению правительства страны, являясь основным инструментом достижения экономических, политических и социальных целей государства. Фонд «Самрук-Казына» тесно связан с государством, которое играет решающую роль в вопросах, касающихся операционной деятельности компании.

S&P оценивает показатели ликвидности фонда «Самрук-Казына» как «адекватные», поскольку консолидированные источники ликвидности превышают потребности в ней более чем в 1,2 раза. Группа располагает значительными денежными средствами и имеет доступ к долгосрочному фондированию со стороны государства для осуществления инвестиций и приобретений активов.

«Прогноз «Негативный» отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан и наши ожидания того, что наша оценка «критически важной» роли фонда для правительства Республики Казахстан и его «неразрывной» связи с государством, скорее всего, не изменится. Мы можем повысить или понизить рейтинги фонда «Самрук-Казына» в случае соответствующего рейтингового действия в отношении Республики Казахстан», - говорится в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи