Опубликовано: 720

Создатель мельдония: запрет на применение нарушает права спортсменов

Создатель мельдония: запрет на применение нарушает права спортсменов

Мельдоний является средством профилактического лечения инфаркта и продается в Европе как "Милдронат".

Создатель препарата, глава латвийского Института органического синтеза, академик Иварс Калвиньш отметил, что препарат защищает сердце от нагрузок, передает РИА "Новости".

- Препарат мельдоний, который был обнаружен в крови теннисистки Марии Шараповой, используют миллионы людей по всему миру; запрет его использования спортсменами является нарушением прав человека, - говорит акакдемик.

Мельдоний был синтезирован в 1975 году в Риге. В странах Восточной Европы вещество продается под названием препарата "Милдронат", который является средством профилактического лечения инфаркта.

- Это лекарство давно на рынке. В год продается около 2 миллионов упаковок этого препарата. Это препарат не является допингом, он защищает сердце от нагрузок. Я думаю, что запрет на использование препарата спортсменами – это нарушение прав человек. Они имеют право быть здоровыми, — сказал Калвиньш.

В понедельник стало известно о том, что за употребление мельдония отстранены теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва. Позднее во вторник стало известно, что пробы олимпийского чемпиона шорт-трекиста Семена Елистратова, пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной России Александра Маркина также показали положительный результат на наличие мельдония.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи