Опубликовано: 1400

«Союз» едва не столкнулся с обломком японской ракеты

«Союз» едва не столкнулся с обломком японской ракеты

Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег.

Пилотируемый космический корабль "Союз-ТМА-18М", который следует к МКС с тремя космонавтами на борту, уклонился от фрагмента отработавшей третьей ступени японской ракеты-носителя, запущенной еще в 1989 году, пишет корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на Роскосмос. 

"Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег из НАСА по точному определению траектории и созданию возможности завтрашней стыковки с МКС. Маневр произведен в 08:40 по Москве, организовано безусловно безопасное расхождение с объектом", — говорится в сообщении Роскосмоса. 

Маневр произведен в 08:40 мск, организовано безусловно безопасное расхождение с объектом, которое ожидается в 11:30-11:40 мск. Штатный полет корабля «Союз-ТМА-18М» к МКС продолжается. 

На борту корабля "Союз-ТМА-18М" находятся космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов, космонавт Роскосмоса Сергей Волков и датский астронавт Андреас Могенсен. Стыковка с МКС запланирована на 4 сентября в 10:35 по времени Москвы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи