Опубликовано: 3300

Современный поток информации в состоянии повредить нашему психическому здоровью – психолог

Современный поток информации в состоянии повредить нашему психическому здоровью – психолог Фото - pikabu.ru

Как защитить себя от избыточного потока информации и научиться отсеивать негатив, рассказал психолог.

Как современному человеку справиться с валом негативной информации и сохранить свое психическое здоровье, корреспонденту Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Должен ли человек отслеживать последние новости и быть в курсе событий?

- Читать новости и определиться с их источником нужно, потому что вы все равно каким-то образом будете узнавать о том, что происходит. И лучше, конечно, контролировать этот процесс. Я думаю, нужно получать то количество новостей, которое позволит сформировать общее представление о том, что происходит. Конечно, полезно быть в курсе событий, но, смотря сайты и читая новости, не ограничивайтесь новостными рубриками. Всегда есть возможность отвлечься от неприятных сообщений, посмотрев что-то интересное лично вам - например, разделы про кино или спорт. А после вечерних новостей можно переключиться на любимый сериал, чтобы развеяться и поднять себе настроение.

- Нужно ли пытаться впитывать всю возможную информацию или подходить к ней избирательно?

- Нас пугает не сама суть новостей, а страх будущего. Один из первостепенных инстинктов человека - чувство безопасности. А тревожные новости забирают это чувство, выбивают из колеи. Страх вызывает непонимание, что делать. Когда нам говорят, что все плохо, у человека вырабатывается паническая атака от собственного бессилия. Количество новостей невероятно велико. Читать все невозможно, и не нужно даже пытаться быть в курсе всего. Впитывать всю информацию не нужно. Фильтруйте и выбирайте для себя что-то важное. Нужно уметь абстрагироваться. Если так хочется почувствовать себя в теме, то хотя бы не принимайте все близко к сердцу, как что-то личное. Нужно научиться абстрагироваться от новостей, не пропускать их через себя. Надо поначалу заставлять себя так делать, а потом это уже станет нормой - не так бурно реагировать на любую информацию.

Какие комнатные растения могут быть смертельно опасными для здоровья

- Что происходит с психикой человека, если бесконтрольно читать все подряд и не делать пауз?

- Бесконтрольное чтение всего, естественно, пагубно влияет на психику. Непрерывное просматривание новостей усиливают тревогу и стресс.  Если бесконтрольно смотреть новости с жестокими сценами насилия, включая теракты, убийства и т.д., то можно заработать себе ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и косвенную травматизацию. Появляются психологические и социальные расстройства, депрессия и повышенная тяга к алкоголю, тревожные расстройства. Если мы находимся в постоянной повестке, может сложиться ощущение, что вокруг действительно все плохо, нет ничего позитивного. И чем больше мы погружаемся в информационный негатив, тем больше «глобализуются» наши мысли и формируются когнитивные искажения. Мы начинаем действительно верить в то, что плохо абсолютно все.

- Какой оптимальный способ усвоения информации вы бы посоветовали молодым людям?

- Надо по возможности максимально ограничить себя от информационного поля. Читайте новости два раза в день по 20 минут утром и вечером. Никогда не вступайте в дебаты в комментариях. Выберите один или два ресурса, которым вы доверяете,, и читайте новости только из них. Постарайтесь защитить себя от переизбытка информации, особенно негативной, чтобы сохранить ментальный баланс. Переключайте свое внимание на простые, понятные вещи. У каждого из нас есть свой быт: готовка еды, сборы детей в школу, мытье полов и т.д., Казалось бы, как думать о швабре и яичнице, когда везде в мире происходят серьезные события? В этом и секрет. Простые действия дают нам ощущение контроля и безопасности, заземляют и замедляют бег мыслей. Переключите сознание с того, над чем вы не властны, к тем мелочам, которые можно изменить. Разберите шкаф, попробуйте приготовить новое блюдо, купите себе цветы по дороге домой по принципу «захотел и сделал». Увеличьте физическую активность – бег, танцы, поход в зал или обычные пешие прогулки. Не скрольте новостные ленты, лежа в кровати. Кровать — это места для сна, отдыха, для занятия любовью. Проводите больше времени со своей семьей, отдыхайте за городом. Если у человека нет внутренней опоры и нет интересов в жизни, которые его вдохновляют, конечно, он будет поддаваться на любое привлечение внимания. Поэтому заведите себе новое хобби, увлечения. И позвольте своему позитивному увлечению, о котором вы мечтали, занять большее количество часов свободного времени. Тогда вы поймете, что позитив - это ваша реальность, и черные краски будут отступать. Отсеивайте негатив - это может продлить вам жизнь. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи