Опубликовано: 1600

Советы специалистов по безопасному использованию новогодней пиротехники

Советы специалистов по безопасному использованию новогодней пиротехники

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и при применении пиротехнических изделий.

В преддверии приближающихся Новогодних праздников, при использовании пиротехнических изделий в первую очередь стоит помнить о безопасности своей жизни и жизни окружающих, передает Zakon.kz.

При приобретении различных фейерверков и пиротехнических изделий нужно обращать внимание на упаковку содержимого:

Она должна быть не поврежденной. Кроме того, к изделию должна прилагаться инструкция по применению на государственном и русском языках. На упаковке в обязательном порядке должна быть информация о числе залпов, эффектах и размере калибра. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное возгорание). Пиротехнические средства нельзя хранить вне упаковки и носить в кармане.

Вторым немаловажным пунктом является непосредственно само применение пиротехнического изделия:

Не допускается использование пиротехнических изделий ближе, чем 50 метров от зданий и сооружений, и при сильном ветре. Применение пиротехники допускается только согласно инструкции. Храните пиротехнику в недоступном для детей месте. В домашних условиях допускается применение только хлопушек и бенгальских огней. Дети могут пользоваться пиротехникой только в присутствии взрослых. Всю остальную пиротехнику нужно применять только на улице, и на открытом пространстве. Если пиротехника не сработала не нужно сразу ее подбирать и тем более нельзя подходить к ней в течение 10 минут. Она может внезапно сработать, что приведет к печальным последствиям. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Если вдруг вы приобрели просроченную петарду или другое пиротехническое изделие, не уничтожайте непригодные изделия в огне. Наиболее приемлемый способ утилизации пиротехнической продукции: залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Будьте внимательны и осторожны, не допускайте детской шалости с огнем. Безопасное применение пиротехнических изделий поможет вам сохранить здоровье и жизнь!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи