Опубликовано: 2100

Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области

Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области

Виновных уже осудили. 

Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Однако постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда 22 апреля 2016 года приговор в отношении осужденных Алгайдар, Алимхан, Мухамеджанова и Толебекулы по статьям 407 части 2, 380 части 1, 293 части 2 УК РК изменен, отменено условное осуждение.

Как рассказали в суде, 8 апреля прошлого года, следственным отделом антикоррупционной службы по Алматинской области проводилось досудебное расследование по уголовному делу в отношении специалиста таможенного поста "МЦПС Хоргос "Восточные ворота" Бопау. После его задержания сотрудники антикоррупционной службы подверглись применению силы со стороны гражданских лиц, которые воспрепятствуя полной и объективной досудебной проверке, с целью вмешательства в служебную деятельность, в группе лиц из хулиганских побуждений явно выражая неуважение к обществу, с применением насилия гражданам, злостно оказали сопротивление сотрудникам отдела по борьбе с коррупцией агентства государственных доходов по Алматинской области (финансовой полиции).

"В результате противоправных действий осужденных, сотрудникам были нанесены телесные повреждения в виде резанных ранений головы, кровоподтеков на лице, теле, а также похищены вещественные доказательства в виде 50 тысяч тенге, выделенных Департаментом на проведение оперативно-розыскных мероприятий и повреждена видеокамера. Кроме того, совершен погром в самом здании таможенного поста, повреждена компьютерная техника, сломана мебель", - отметили в пресс-службе суда.

При этом осужденные достоверно знали о том, что сотрудники находятся при исполнении служебных обязанностей и проводят оперативные действия по задержанию сотрудника таможенной службы.

В сентябре 2015 года приговором Панфиловского суда Алматинской области нападавшие были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статье 407 части 2, 380 части 1 и 293 части 2 пункта 1 УК РК, и осуждены к различным срокам наказания, условно.

Как пояснили в пресс-службе суда, деятельность правоохранительных органов, учитывая задачи по обеспечению безопасности жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан должны быть надежно защищены от преступных посягательств.

Эффективными мерами, обеспечивающими данный принцип, является неотвратимость наказания, за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе антикоррупционной службы, которое должно быть соразмерно деяниям виновных лиц.

"В связи с чем, 22 апреля 2016 года судебной коллегией по уголовным делам Алматинского областного суда в отношении осужденных изменена мера наказания, осужденные взяты под стражу из зала судебного заседания для отбытия наказания сроком 2 года лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи