Опубликовано: 890

Сотрудники ресторана "Старомодный" болели сальмонеллёзом

Сотрудники ресторана "Старомодный" болели сальмонеллёзом

Сегодня стали известны причины отравления посетителей астанинского ресторана "Старомодный". Выянилось, что повар и два официанта болели сальмонеллёзом! В остатках еды и полуфабрикатах также были обнаружены бактерии, пишется на сайте телеканала КТК. 

Более 30 человек пострадали, среди которых 6-летний ребенок. Некоторых посетителей отправили в инфекционную больницу. 5 человек до сих пор находятся там. Врачи оценивают их состояние как среднее.

После инцидента в заведение нагрянула проверка. Оказалось, что были нарушены санитарно-эпидемиологические требования, начиная от дезинфекции приборов, заканчивая допуском персонала к работе. У одной из официанток его и вовсе не было. Двое сотрудников так и не сдали анализы.

По факту отравления посетителей ресторана заведено уголовное дело. Владельцы ресторана могут попасть за решетку, или же просто отделаться штрафом.

Федор Пеев, и.о. главного санитарного врача г. Астаны:

- Факты, которые мы выявили, свидетельствуют о том, что рестораном грубо нарушались санитарные правила. Не соблюдался дезинфекционный режим.  Отсутствовал журнал, и не велась регистрация заболевших, которые подозреваются на инфекционные заболевания, и ряд других нарушений.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи