Опубликовано: 2900

Сотрудники инспекции транспортного контроля Астаны разоблачают своего шефа

Сотрудники инспекции транспортного контроля Астаны разоблачают своего шефа Фото - Кадр из видео

В Астане в инспекции транспортного контроля вспыхнул настоящий мятеж.

Около двадцати сотрудников государственного учреждения практически восстали против своего начальника. Поводом для разбирательств, по словам работников, стал скверный нрав и непрофессионализм руководителя - Манаса Орынбасарова. Якобы после своего назначения глава столичной инспекции повсеместно оскорблял, преследовал и увольнял неугодных подчиненных. А на освободившиеся места набирал своих земляков и бывших коллег, сообщает КТК.

Воинственно настроенные сотрудники инспекции транспортного контроля терпеливо караулят своего начальника у двери. Подчиненные уверены, что руководитель на месте и попросту держит глухую оборону. Массовые, но исключительно мирные набеги на неприступный кабинет Орынбасарова происходят регулярно. Работники госучреждения крайне недовольны своим шефом. По их словам, Манас Орынбасаров опаздывает на работу, занимается гонениями, оскорбляет служащих и постоянно угрожает увольнениями.

- Двадцать один человек из нас написал заявление об увольнении. Мы уже неоднократно потому что обращались. Это, можно сказать, невозможно. Уже многих людей уволил. Можно сказать, главного бухгалтера, кадровой службы, еще одна была, ее тоже уволили. Это, можно сказать, при проверке это выявится, - сказал ведущий специалист инспекции транспортного контроля по г. Астане Мурат Абилов.

Уже на следующий день двери ранее неприступного кабинета Манаса Орынбасарова все же открылись. Подчиненные тут же обвинили своего шефа в кумовстве и покровительстве: якобы руководитель берет на работу земляков и бывших коллег. Более того, уверяют госслужащие, приближенных к начальнику даже пропускают без досмотра на контрольно-пропускных пунктах: их грузовые автомобили проезжают беспрепятственно.

- Одиннадцатого июня я осуществлял контроль на посту транспортного контроля. Остановил КамАЗ, два КамАЗа остановил, они были с перегрузом, с нарушением транспортного законодательства. От них приехал, назвался сотрудником их фирмы, прямо мне в лицо заявил, что эти КамАЗы под его покровительством ездят. Как я узнал, эти люди из Актюбинской области, из поселка Шалкар, - отметил ведущий специалист инспекции транспортного контроля по г. Астане Ерхан Катышев.

После назначения Манаса Орынбасарова в ведомстве разразились два коррупционных скандала. Одного за другим задержали сотрудников: первого поймали со взяткой в полмиллиона, второй попался с десятью тысячами. Впрочем, все обвинения своих сотрудников начальник отрицает – как выяснилось, в ведомство его направили с конкретной миссией.

- Многие специалисты работают вместе уже долгие годы. Я здесь всего 7-8 месяцев. Новых работников принимаем исключительно по итогам конкурса. Тут я выполняю поручения министра. Среди которых борьба с коррупцией, повышение эффективности и установление порядка, - сказал руководитель инспекции транспортного контроля по г. Астане Манас Орынбасаров.

К слову, это уже не первый скандал, который связан с Орынбасаровым. Пять лет назад похожие обвинения и жалобы поступили на него от подчиненных в Актюбинской области. Тогда Орынбасаров работал главным экологом Актобе. После разгоревшегося скандала чиновник написал заявление по собственному желанию.

Около двадцати сотрудников инспекции транспортного контроля уже написали письма в различные органы. Дело скандально известного начальника внимательно рассматривают в курирующем ведомстве – в министерстве по инвестициям и развитию. Для выяснения всех обстоятельств даже создали специальную комиссию. Именно она должна вынести решение в отношении Манаса Орынбасарова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи