Опубликовано: 3700

Сотрудницы «Казпочты» похитили более миллиона тенге в Костанайской области

Сотрудницы «Казпочты» похитили более миллиона тенге в Костанайской области

В Костанайской области сотрудниц филиала АО «Казпочта» осудили за хищение пенсий и пособий.

С 5 ноября 2013 года по 6 марта 2015 года Орынтай Конопиянова, занимающая должность оператора связи Тарановского РУПС Костанайского областного филиала АО «Казпочта» и специалист Светлана Митак похищали денежные средства со счетов пенсионеров, малоимущих граждан и работников бюджетной сферы. В обязанности Конопияновой входило ежедневно производить зачисление и выплату пенсий, пособий, заработной платы, открывать лицевые счета и депозиты физическим лицам, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Преступными действиями Конопияновой и Митак государству в лице АО "Казпочта" причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 2 345 033 тенге. Обе признаны виновными в хищении вверенного чужого имущества, совершенном неоднократно группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Приговором суда женщинам назначено наказание в виде пяти лет условного срока», - сообщили в пресс-службе. Суд также взыскал с осужденных 1 295 575 тенге в пользу «Казпочты».

В 2014 году сообщалось, что в костанайском областном филиале «Казпочты» похитили почти десять миллионов тенге. По заявлению местных властей, инцидент не повлиял на выплату пенсий и пособий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи