Опубликовано: 2300

Сотовые операторы Казахстана вынуждены снижать стоимость роуминга

Сотовые операторы Казахстана вынуждены снижать стоимость роуминга

В конце октября Евразийская экономическая комиссия объявит о том, насколько будет снижена цена роуминга в рамках ЕАЭС.

Об этом сегодня сообщил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, пишет Казифнорм.

«Мы сейчас рассматриваем (в рамках ЕАЭС) вопрос международного роуминга, это очень актуальная проблема. Мы практически уже в течение двух лет в рамках адвокатирования проводили разъяснительную работу и говорили о том, что нашим компаниям (сотовым операторам) нужно менять свою тарифную политику», — сказал Алдабергенов.

По его словам, в этом направлении была проведена большая работа.

«Мы им дали срок до октября, чтобы они скорректировали свою работу и представили Евразийской экономической комиссии планы по снижению услуги роуминга. В настоящее время мы уже получили ряд предложений от компаний. Этот вопрос будет рассмотрен на специально запланированном совещании с первыми руководителями антимонопольных органов в Москве 30 октября, тогда мы, конечно, уже объявим, насколько компании снижают свои услуги на роуминг», — уточнил Алдабергенов.

«Снижение роуминга очень необходимо в условиях единого экономического пространства. Мы провели исследования, наибольшая выгода будет у казахстанцев. Наши граждане часто посещают Белоруссию (страны ЕАЭС) и много переплачивают. В этой части значительную выгоду получает Казахстан. Если компании не пойдут (на снижение тарифов), то соответственно, мы начнем уже расследование. Но предварительные результаты показывают, что компании идут навстречу, и 30 октября мы объявим о возможных изменениях на территории уже пять государств», — дополнил Алдабергенов.

Он также отметил, что «Как только мы пересекаем границу, у нас цена возрастает в разы. Соответственно, это очень неудобно, особенно приграничным территориям».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи