Опубликовано: 130

Сотни животных гибнут в незаконных траншеях в Туркестанской области

Сотни животных гибнут в незаконных траншеях в Туркестанской области Фото - acbk.kz

Спасти удается только некоторых.

Об этом сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, передает Сaravan.kz.

Выяснилось, что фермеры траншеями глубиной до 2,2 метра огораживают свои земли, но падают в них рептилии и домашние животные, которые не могут выбраться и гибнут от истощения или затопления во время дождей. Длина траншей порой доходит до 35 км.

Их использование незаконно и нарушает нормы Экологического и Земельного кодексов, а также закона “Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира”.

Летом 2021 года акимат Туркестанской области дал поручения о ликвидации траншей на 216 земельных участках, и часть фермеров закопала траншеи. Но часть осталась, и там продолжают гибнуть животные.

В мае этого года исследователи обнаружили на четырехкилометровом участке одной из траншей 113 рептилий: 8 краснокнижных желтопузиков, 76 среднеазиатских черепах; 7 восточных удавчиков; 3 разноцветных полозов и 19 разноцветных ящурок. В мае 2021 года на семикилометровом участке этой же траншеи было спасено около 250 животных. Волонтеры продолжают ездить и спасать попавших в земляной плен.

Представители КАСБ высчитали, что только в этой траншее ежегодно гибнет до 1000 рептилий, не считая огромного количества беспозвоночных.

Напомним, ранее в Туркестанской области малыш блуждал возле трассы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи