Опубликовано: 1500

Сотни казахстанских туристов застряли на таможне с Кыргызстаном

Сотни казахстанских туристов застряли на таможне с Кыргызстаном

Казахстанцев на границе КР сегодня ночью продержали около пяти часов. Туристы, выехавшие на праздники на Иссык-Куль, с трудом вернулись домой.

С чем это связано рассказал начальник таможни «Кордай» Турсунбек Ермеков.

«Вчерашние трудности связаны с тем, что на праздники в пятницу на границу Кыргызстана из Алматы и Алматинской области выехало большое количество транспорта, а вчера обратно одновременно заезжали на нашу территорию. Такая ситуация произошла еще из-за того, что на погранслужбе вчера работало только двое проверяющих, а автобусов с туристами проехало около двух тысяч. К тому же к выезжающим из Кыргызстана — пристальное внимание из-за наркотрафика, поэтому каждый автобус проверяют по 20 минут. Я думаю, это не такая уж проблема», - сообщил начальник таможни «Кордай» Турсунбек Ермеков.

Как стало известно, заторы на границе наблюдаются до сих пор. Некоторые туристы не могут выехать уже более двух часов и не знают, сколько еще их продержат на таможне.

«Столпотворение было немыслимым. Наш автобус подъехал в границе в 12 ночи, а уехали только к пяти утра. При этом перед нами только семь автобусов стояли! Поначалу шлагбаумы держали закрытыми и для легковушек тоже. Ближе к утру автомобильный поток немного оживился, а вот к туристическому транспорту видимо отнеслись с особым пристрастием... Люди нервничали, мамы с маленькими детьми вместе со всеми всю ночь у ворот автобусов прождали. А ведь утром многим на работу... В общем, спасибо за испорченный отдых», - рассказала одна из туристок Виктория.

Напомним, в пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской границе установлены современные технические средства таможенного контроля. С их помощью сотрудники могут определять перемещаемые виды материалов и веществ, что должно значительно снижать время таможенного контроля пассажиро-грузопотока.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи