Опубликовано: 3900

Сотни казахстанцев остались на улице из-за банкротства отеля в Турции

Сотни казахстанцев остались на улице из-за банкротства отеля в Турции

Отдыхающим удалось помочь после вмешательства принимающей стороны.

В турецкой Анталии разорился один из крупных отелей, из-за чего около 400 казахстанских отпускников оказались на улице, передает 31 канал.

«Много лет работаю в бизнесе, но такого не было, чтобы отель объявлял себя банкротом в разгар сезона и не выполнял обязательства», - сказал директор туристической фирмы Бахтиер Исхаков. Отдыхающим удалось помочь после вмешательства принимающей стороны.

Стоит отметить, что ощутимый удар по туристическому бизнесу был нанесен из-за роста курса американской валюты. Не секрет, что эта сфера полностью привязана к американскому доллару. Авиабилеты по международным направлениям выросли в цене автоматически.

В связи с этим в Турции некоторые отели были вынуждены объявить себя банкротами. В Казахстане пассажиропоток за границу стал в разы меньше. Авиакомпании уже сокращают количество чартерных рейсов, а турфирмы почти каждый день меняют прайсы.

Основной упор турфирмы всегда делали на потребителя со средним достатком. Однако от семейного отдыха на популярных курортах Турции, Египта и Таиланда многие казахстанцы вынуждены отказываться, из-за чего продажи у казахстанских туроператоров сократились на 40 процентов.

По словам экспертов, депрессия на этом рынке - явление неизбежное. Специалисты предлагают полностью преобразовать этот рынок. По их мнению, начинать нужно с изменения законодательства и регулирования цен на авиаперелеты.

«Нужно открыть небо и разрешить другим перевозчикам работать. Тогда будет нормальная конкуренция, а не монополия. И тогда билеты станут дешевле», - считает официальный представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи