Опубликовано: 880

Состояние ИГИЛ оценивается в 1,5 миллиарда долларов

Состояние ИГИЛ оценивается в 1,5 миллиарда долларов

Третья часть денег ИГИЛ была получена от продажи нефти на черном рынке.

Старший чиновник Казначейства США Адам Шубин заявил, что боевики «Исламского государства» располагают капиталом в 1,5 миллиарда долларов, передает Lenta.ru.

«В банковских сейфах, захваченных в Ираке и Сирии, было получено от полумиллиарда до миллиарда долларов, еще 500 миллионов было получено от продажи нефти на черном рынке», — заявил Шубин.

Он также добавил, что террористы «вымогали миллионы» у населения территорий, которые находятся под контролем группировки. «Часто это делалось жестокими методами», — подчеркнул Шубин.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в Казахстане.

Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГИЛ в Сирии с сентября 2014 года в обход Совбеза ООН. Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии с 30 сентября.

Вечером второго декабря 2015 года парламент Великобритании также одобрил участие страны в военной операции против террористов в Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи