Опубликовано: 2000

Состоялось республиканское общеродительское собрание

Состоялось республиканское общеродительское собрание

16 дней осталось выпускникам до сдачи ЕНТ.

Как считают психологи, в это время подростки испытывают стрессы, перенапряжение и волнения, так как зачастую боятся не оправдать надежд своих родителей. Именно поэтому в этом году по Казахстану прошло общеродительское собрание. Специалисты давали советы взрослым о том, как справиться с эмоциями и максимально облегчить жизнь своего ребенка перед поступлением в высшие учебные заведения. Наставления вроде бы и простые, но именно о них, по словам психологов, обычно и забывают родители. На собрании побывала и моя коллега Алтыншаш Смагулова.

Чем меньше времени остается до главного школьного экзамена, тем сильнее нарастает волнение. Выпускница Гаухар Даужан в своих знаниях уверена, школьница намерена поступить в Назарбаев университет на факультет информационных технологий. Но больше сложных вопросов на ЕНТ Гаухар боится, что не сможет справиться с эмоциональным напряжением, и уже приготовила для себя несколько психологических установок.

Гаухар Даужан, ученица лицея №90:

Да, безусловно, волнуюсь, но, надеюсь, что на основном ЕНТ мне удастся побороть волнение, я и смогу нормально написать. Нужно, прежде всего, абстрагироваться от окружающего, не отвлекаться на посторонних людей. Выполнять только свой тест и стараться меньше волноваться.

В этом году сдавать ЕНТ только в Алматы будет более 5 тысяч выпускников. Для них организуют 7 пунктов. Значительных изменений в тестировании в этом году нет, но в школах признают, что ученики очень волнуются и специально для этого проводят ежемесячную пробную сдачу.

Хорлан Кожахметова, директор лицея № 90:

ЕНТ это уже 11-й год будет проводиться. Это, конечно, сумятица среди детей. Как правило, их очень волнует, что будет трудно. В нашей школе поэтому идет подготовка с 5 класса в формате ЕНТ. Проводится тестирование, экзамены, проходят психологическую подготовку.

Специалисты посчитали, что психологическая подготовка нужна и родителям. Их волнение передается детям, которые боятся не оправдать ожиданий. Поэтому вчера во многих школах Казахстана прошел специальный семинар. На общее собрание пригласили более 40 тысяч родителей и учителей. Психологи научили их как нужно себя вести перед ЕНТ. Специалисты рассказали, что нужно организовать тихое место для подготовки, давать ребенку отдых каждые 45 минут, позаботиться о правильном питании. А также не забывать говорить о своей любви каждый день.

Наиля Касенова, психолог- консультант по семейному воспитанию:

При любом раскладе ты для меня самый лучший, ты для меня дорог, я не менее тебя люблю, и я все сделаю ради того, чтобы ты достиг своей цели. Я помогу тебе, т.е. чтобы ребенок не пришел домой расстроенный, вот я не сдал ЕНТ, сейчас меня дома ждет ремень, а знал, что в любом случае дома его ждет поддержка.

По словам психологов, родители также не должны давить на своих детей при выборе профессии. А стараться следить за предпочтениями ребенка.

Наиля Касенова, психолог- консультант по семейному воспитанию:

Не стал я врачом, значит мой сын станет врачом. Ну, не может он быть врачом. Ему судьба предначертана быть музыкантом. Талантливый человек, а родители переубеждают, ломают психику ребенка.

Во время собрания родители также заполнили специальные анкеты, где указали свое отношение к единому национальному тестированию. Все результаты будут отправлены в институт семейного воспитания. И в следующем году специалисты с учетом требований родителей попытаются внести в экзамен нужные корректировки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи