Опубликовано: 11000

Соседи Тулешова рассказали о роскошной жизни бизнесмена

Соседи Тулешова рассказали о роскошной жизни бизнесмена

В Шымкенте уже третьи сутки обсуждают арест известного бизнесмена Тохтара Тулешова.

Личность владельца шымкентского пивзавода известна далеко за пределами страны, потому всех и шокировало, когда на задержание прибыл вооруженный до зубов спецназ, сообщает телеканал «КТК».

МВД сообщает, что вместе с Тулешовым задержаны еще трое, один разыскивался за различные махинации, а вот личности еще двоих – под грифом «секретно».

Вооруженный спецназ вокруг самого дорогого отеля днем, да еще и в выходной, взбудоражил шымкентцев. По городу расползаются слухи то о заложенной бомбе, то о стрельбе с полицейскими. А потом из гостиницы в обычных пакетах выносят предметы, похожие на оружие, а в городе объявляют план «Перехват» двух машин известного бизнесмена Тохтара Тулешова.

В это время спецоперация разворачивается еще на нескольких объектах. Два КамАЗа с вооруженным спецназом окружают по периметру местный пивзавод, единственным учредителем которого и является Тулешов. Несколько часов из здания никого не выпускают. В это же самое время люди в масках на глазах у соседей штурмуют ворота дома бизнесмена.

Мухадир Кадыров, сосед:

— Сына, кажется, забрали и охранников. Спецназовцы скрутили им руки и увезли. Здесь нельзя было пройти. Полностью все оцепили, приходилось идти в обход. Никто толком не объяснил, что происходит.

О событиях в выходные соседи Тулешова говорят неохотно. Зато вздыхают: как же комфортно жилось с ним рядом. Он обустраивал территорию не только вокруг своего особняка. Перепадало всем.

— Как сосед хороший, никого не трогает, свет вон сделал, улицу заасфальтировал.

Финансовые ресурсы Тохтара Тулешева всегда производили на шымкентцев сильное впечатление. Хозяин пивзавода устраивал самые завидные вечеринки в городе. На его дни рождения съезжался политический и звездный бомонд, и не только Казахстана. С размахом Тохтар проводил и праздники для своих детей.

Любую поп-звезду на блюдечке получал каждый из 13 детей бизнесмена.
Для отца, себя и старшего сына – мужские игрушки: военные самолеты и техника. Этакий слет ветеранов на юге страны – снимали его профессионалы. Знаменитый пивзавод давал его владельцу возможность всячески демонстрировать тягу к творчеству. Он завел себе киностудию «Шымкент пикчерс» и продюсировал фильмы. Затем вдруг вступил в ряды российского союза журналистов. Работал даже советником Верховного казачьего атамана. А еще несколько лет возглавлял центральноазиатский филиал Центра анализа террористических угроз. Но пока открыто в защиту бизнесмена рискнул выступить только житель Тараза. Для этого примчался в Шымкент. Адильбек Молдатаев – поклонник творчества и бурной общественной деятельности Тохтара. Уверен, что он, хотя и не святой, но к нетрадиционному исламу не имеет отношения. А потому найденная у него подозрительная литература вызывает вопросы.

Адильбек Молдатаев, житель г. Тараза:

— Они оставляют бороду, одевают короткие штанишки, галстук они не носят. Тохтар Тулешев носит галстук, ходит в костюме.

Впрочем, обвинения, предъявленные Тохтару Тулешову, до сих пор держатся в строжайшем секрете. В чем его обвиняют – неизвестно, информацию о других задержанных выдают крайне скудную.

Алмас Садубаев, официальный представитель МВД РК:

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Тохтара Тулешова задержан объявленный в розыск за совершение мошенничества в отношении нескольких человек в городе Алматы Колтаков Сергей Викторович, 1988 года рождения. В местах проведения обысковых мероприятий сотрудниками МВД изъяты огнестрельное оружие и наркотические вещества.

Сейчас Тулешов с Колтаковым и еще двое задержанных с ними находятся в изоляторе. Известно, что на пивзаводе до сих пор работают представители правоохранительных органов.
Люди на завод приходят, правда, говорят, больше для того, чтобы увидеть, как опечатывают кабинеты и следователи изучают документы.  К слову, к спецоперации южноказахстанских полицейских не допустили. Задержание и расследование контролируют столичные спецслужбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи