Опубликовано: 560

Сомалийские боевики угрожают Кении новыми терактами

Сомалийские боевики угрожают Кении новыми терактами

Атаки террористов начали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали

Сомалийские боевики из террористической группировки «Аш-Шабааб» пригрозили устроить в Кении ещё более кровавые теракты, чем последний, в результате которого погибли почти 150 студентов, сообщает РСН.

«Никакие меры предосторожности и безопасности не смогут гарантировать вашу безопасность, сорвать очередную атаку или предотвратить ещё более кровавую бойню в ваших городах», — говорится в заявлении «Аш-Шабааб», которое цитирует агентство Reuters.

В сообщении, адресованном кенийцам, террористы поклялись вести в стране «долгую и кровавую войну», в результате которой города Кении станут «красными от крови», пишет Газета.ру.

Атаки террористов начали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали, чтобы сражаться с террористами радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»). Группировка имеет тесные связи с «Аль-Каидой» и базируется в Сомали.

2 апреля 2015 года террористы из «Аш-Шабаб» атаковали университет в Гариссе на северо-востоке страны, в 150 километрах от границы с Сомали, захватили в заложники студентов и начали убивать тех, кто не смог процитировать Коран. Погибли 147 человек. Ранения получили 104 человека, из них 19 госпитализированы в критическом состоянии. Четверо террористов были ликвидированы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи