Опубликовано: 15700

Солдат расстрелял отделение погранзаставы в Жамбылской области: 20-летнему парню дали условный срок

Солдат расстрелял отделение погранзаставы в Жамбылской области: 20-летнему парню дали условный срок Фото - Caravan.kz

Солдат-срочник, расстрелявший погранзаставу, получил приговор.

Военным судом Шымкентского гарнизона вынесен приговор 20-летнему Нурболату Серику, ранее служившему рядовым на погранзаставе в Жамбылской области и устроившему здесь стрельбу из автомата в декабре прошлого года.

По счастью, жертв в этом ЧП не случилось, да и сам подсудимый заявлял, что никого убивать не собирался, а хотел только напугать своих обидчиков. По словам солдата-срочника, у него сложились напряженные неуставные отношения с некоторыми командирами младшего звена и отдельными сослуживцами. Якобы солдат узнал, что его родители хотят развестись, и просился в отпуск. Но командиры его не отпустили, и у него началась депрессия. Затем пошло недопонимание с ефрейторами и старшинами, переросшее в оскорбления и даже рукоприкладство в отношении рядового. Это быстро подхватили и некоторые старослужащие.

Вечером 18 декабря 2022 года Нурболат, заступив на дежурство, решил отомстить своим обидчикам. Он воспользовался доступом к оружейной комнате и завладел двумя автоматами АК-74 с большим запасом боекомплекта.

Вооружившись, он устроил настоящий захват погранчасти, периодически стреляя из "калашникова" очередями вверх и угрожая разбуженным сослуживцам, выбегавшим из казарм и служебных помещений.

Затем он принялся искать тех, кого считал особо виноватыми в свои неудачах. Вламывался в жилые домики и общежития части, выстраивал под дулом автомата в ряд солдат и офицеров, а затем выстрелами в небо разгонял их в разные стороны…

При этом он также отключил всю радиосвязь заставы, практически оставив на несколько часов участок границы без контроля. Ночными выстрелами в части были разбужены местные жители, проживающие поблизости. Они сообщили о происходящем по тревожным телефонам экстренных служб. Посреди ночи к заставе начали подтягиваться дополнительные силы и представители командования погранвойск, КНБ и других силовых структур. С солдатом-захватчиком постоянно пытались вести переговоры, но на все предложения он отвечал стрельбой из автомата. Несмотря на это, применять кардинальные способы обезвреживания к нему не стали.

После длительных переговоров солдата удалось уговорить сдать оружие. В 6.30 18 декабря 2022 года он разоружился и был задержан.

Против срочника возбудили уголовное дело по четырем статьям, среди которых хищение оружия и боеприпасов, угроза убийством, нарушение правил охраны границы, нарушение неприкосновенности чужого жилища.

По окончанию следствия дело рассматривал военный суд Шымкентского гарнизона. Подсудимый полностью признался и раскаялся. Суд посчитал доказанными все пункты обвинения, однако решил применить наказание, не связанное с лишением свободы, сроком 5 лет условно.

Материального ущерба к осужденному не предъявлено. Сразу после оглашения приговора он был выпущен на свободу. Приговор также никто не обжаловал, он вступил в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи