Опубликовано: 1500

Социальный хлеб подорожал в Караганде

Социальный хлеб подорожал в Караганде

Буквально неделю назад жители Караганды стали жаловаться на повышение цен на социальный хлеб. Тогда власти города признали это незаконным, однако уже сегодня разрешили повысить цену на

булку.

В Караганде на две тенге подорожал социальный хлеб. Теперь стоимость кирпичика составляет 49 тенге вместо привычных 45-47 тенге. Такое решение местные власти приняли после соответствующих просьб владельцев пекарен, сообщает телеканал Астана.

Владельцы пекарен, в свою очередь, аргументировали просьбу тем, что субсидии на зерно сократили, мука подорожала, и хлебопекарни несут убытки. После объяснений руководство региона разрешило повысить цену на булку хлеба.

«Повышение цен связано с повышением затрат на транспортные расходы, зерно. Продкорпорацией установлена цена на пшеницу третьего класса 42 тенге. Сейчас зерноперерабатывающие предприятия закупают в среднем зерна третьего класса зерна по 43 тысячи тенге. В связи с этим произошел небольшой рост муки первого сорта», - говорит заместитель начальника Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашов.

Тем временем, в Астане за сентябрь подорожали некоторые продукты питания. Согласно данным городского Департамента статистики, цена на яйца повысилась на 14,5 процента, сахар - на 13,7 процента, куриные окорочка - на 6,2 процента. В Шымкенте растительное масло подорожало почти на 30 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи